Новости

Права пенсионеров – под защитой прокуратуры


По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что судебные приставы-исполнители Крыловского и Павловского отделов УФССП систематически выносят постановления об удержании 50% из пенсии должников-пенсионеров. В результате этого пенсионеры ежемесячно получают сумму значительно ниже величины прожиточного минимума.

В то время как, согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения и на душу установлена Приказом Министерства труда и социального развития края от 01.02.2018 года и составляет для пенсионеров 8229 рублей.

В связи с чем прокурором района в интересах должников-пенсионеров предъявлено в суд 17 административных исковых заявлений о признании действий приставов-исполнителей незаконными и снижении размера удержаний до 15-20 %. Исковые заявления удовлетворены, судебными приставами-исполнителями размеры удержаний снижены.

Е. Постол, помощник прокурора района.

Следующий материал