Новости

Добрая весть: скоро церковь освятят!

Метки:


Добрая весть: скоро церковь освятят!
“Жители района собрались на общей молитве.”

Новопашковская православная община, наконец, обрела свое постоянное пристанище: напротив школы №8 по улице Первомайской за красивой оградой стоит здание с куполами, которое вскоре будет освящено и станет носить название Вознесенской церкви, как и тот храм, что был построен казаками в станице Новопашковской в 1896 году, был закрыт в годы советской власти и сгорел в 1934 году. Событие настолько историческое, что на первый молебен на подворье будущего храма собрались не только новопашковцы – как простые жители, так и работники сельской администрации во главе с руководителем Иваном Корсуном, но и гости из других сельских поселений: глава муниципалитета Виталий Демиров и его заместители, руководители служб и предприятий района, представители казачества, жители Крыловского, Кугоейского и Новосергиевского поселений. Тем более, что праздничный молебен совершался именно на Вознесение Господне – престольный день будущей церкви.

Водосвятный молебен совершил благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк. После чего священник обратился ко всем молившимся, поздравив жителей с Вознесением Христовым и поблагодарив всех, кто с самых первых дней активно и посильно помогал в строительстве и благоустроении церковного здания и территории: Геннадия Мироненко и всю его семью, весь рабочий коллектив ООО «Прогресс», индивидуальных предпринимателей Сергея Зоткина, Николая Строкун и всех работников его хозяйства, Александра Золотаренко, главу поселения Ивана Корсуна и руководителей районных служб – Евгения Олиференко и Андрея Фомина.

– Здесь совсем недавно был пустырь и гора мусора, а теперь, благодаря молитвам и трудам жителей, здесь уже лежит плитка и стоит, пусть и небольшой, но храм, – подытожил о. Антоний. – Всех, чьими трудами здесь теперь стоит церковь, мы будем поминать в этом храме на службах. Действительно, вы, жители станицы Новопашковской, сделали большое дело, спаси вас Господь!

К поздравлениям присоединился глава Крыловского района Виталий Демиров, отметив, что церковь будет давать возможность заниматься духовным воспитанием детей, и поблагодарил Геннадия Мироненко, на чьи плечи лег основной груз по устройству церковного здания и территории, а также общественников.

– Важно, что есть активные люди, которым небезразлично такое благое дело, особенно здесь надо отметить Валентину Седышеву и всех, кто был и есть рядом с ней, – сказал Виталий Георгиевич.- Низкий поклон вам! Возрождение храма здесь – это значимое христианское событие в районе.

Геннадий Мироненко также поблагодарил всех неравнодушных – тех, кто принимал участие в первом шаге к большому храму.

– Посещайте храм, и если будет приход больше, мы построим большую церковь, – отметил Геннадий Иванович.

Активист новопашковской общины Валентина Седышева поздравила с Вознесением и с первым молебном на территории церковного здания благочинного, пожелав настоятелю многая и благая лета. Валентина Ивановна вручила отпечатанные книги – копии клировых ведомостей 1903 года – начальнику архивного отдела администрации Анне Репихе, о. Антонию и Геннадию Мироненко. Ведомости были найдены и привезены Анной Викторовной несколько лет назад – и с того времени и было начато движение к строительству и возрождению Вознесенской церкви.

– Мы надеемся, что наша церковь наполнится прихожанами, как было это до пожара в старой церкви 84 года назад, – сказала Валентина Седышева.

От имени соседней общины Свято-Троицкого прихода к новопашковцам обратилась Татьяна Волкова: «Дай Бог, чтобы и внуков, и детей вы взяли за руки и повели в правильном направлении, в том, котором идете сегодня». Татьяна Федоровна от кугоейского прихода передала Вознесенскому храму в дар вышитую бисером икону Божией Матери «Умиление».

После праздничного молебна жители поселения и гости собрались за общей трапезой.

Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее