Новости

Когда ты первый и от тебя зависит многое

Метки: | | |


Когда ты первый и от тебя зависит многое
“”

Ю. Яковенко, Т. Юшко, Н. Брыкина, Т. Минченко, О. Карпенко, Т. Липович, Т. Децких, А. Терлыч (ноябрь 1986 года).

Спросите сегодня школьника 14-15 лет, что такое ВЛКСМ, и он вряд ли вразумительно ответит. А ведь когда-то именно комсомольцы были самой активной частью населения СССР. В комсомол принимали с 14-ти, а прерывалось членство в союзе в 28 лет. При реализации любых начинаний правительства в авангарде оказывалась главная молодежная организация страны. Что важно, она не была раздроблена на подразделения по убеждениям или интересам, как сегодня: кто-то спортсмен, другой – казак, третий – путешественник, четвертый – волонтер, и все со своими лидерами. ВЛКСМ объединял всех под одними целями, задачами и идеями, с одним лидером, а уже в ее составе, конечно, можно было найти себе занятие по душе.

За внедрение передовых технологий дали квартиру

Олег Григорьевич Карпенко, как и все в те годы, вступил в комсомол в школе. Собирал металлолом и макулатуру со своим классом, принимал участие в шефстве над ветеранами, в смотрах строевой подготовки, увлекался спортом, был членом туристического общества в городе Тихорецке, где родился и вырос. Летом ходил в длительные походы по маршрутам. После школы поступил в Ростовский институт машиностроения, получил специальность инженера-электромеханика. В вузе по комсомольской линии занимался организацией различных мероприятий, но больше его влекла будущая профессия. На третьем курсе с группой сокурсников со своими разработками автоматизации управления производственными процессами они выступали на научных конференциях. Через год эти разработки (управление микроклиматом) были приняты к внедрению на одной из птицефабрик Ростовской области. Благодаря этому после окончания вуза Олегу Григорьевичу был предоставлен самостоятельный выбор места работы (вместо обычного жесткого распределения). Он поехал в Кавказский район, где был принят на работу инженером на племптицефабрику. Ее директор был сторонником передовых технологий и внедрил те разработки, над которыми в институте работали студенты. Через год молодому очень перспективному инженеру выделили отдельную квартиру.

Из хулиганов – в первые помощники

Олега Григорьевича с первых дней избрали заместителем секретаря местной комсомольской организации, первое поручение было – организовать молодежные дискотеки в Доме культуры племптицефабрики. Молодежи на фабрике было много, поэтому руководство беспокоилось о ее досуге. На призыв о помощи откликнулись комсомольцы городов Кропоткина и Тихорецка, поддержали аппаратурой и музыкальным материалом. Дискотеки получились интересными, молодежь массово стала их посещать. Но тут возникла другая проблемка – нужно было организовать охрану порядка. По вечерам возле клуба стали появляться «веселые ребята», у которых самоутверждение было ориентировано на стычки и потасовки. И Олег Григорьевич сделал «ход конем»: он поговорил с этими ребятами и… предложил им охранять порядок на дискотеке. Лучших дружинников, по его признанию, он в жизни не видел. Даже когда из соседних районов приезжали задиристые ребята, порядок на дискотеке был железный. Так из хулиганов ребята превратились в первых помощников.

Что выбрать – любимую профессию или комсомольскую деятельность?

В то же время О. Карпенко был очень увлечен собственной профессией, ему хотелось и дальше заниматься, как сейчас говорят, инновационными разработками, тем более, что они получили одобрение в крайптицепроме (была раньше такая организация). При внедрении они давали повышение производственных показателей. В то время только начинали появляться первые компьютеры, перспективы у тех, кто с ними работал, были далеко идущие.

Но вмешался случай. В станицу Кавказскую с концертом приехала молодежная рок-группа. В фойе районного ДК к Олегу Григорьевичу, который пришел на концерт, подошел взволнованный парень, спросил коротко: «Это у вас на дискотеках боевая дружина порядок держит?» Получив утвердительный ответ, дал ему красную повязку. Так вместо концерта он попал на дежурство.

После выяснилось, что этот парень является вторым секретарем райкома комсомола, где про комсомольскую организацию племптицефабрики уже были наслышаны. А первым секретарем тогда был уроженец станицы Октябрьской Крыловского района Владимир Алексеевич Луговский, по словам Олега Григорьевича, высочайший профессионал, при организации любого дела все продумывал до мелочей, оставалось только выполнить порученное.

Вскоре на районной конференции Олега Григорьевича избрали членом бюро райкома комсомола. А после нескольких поручений, связанных с трудными подростками, в 1983 году избрали вторым секретарем райкома комсомола.

«Обезвредить шпионов и диверсантов»

Началась совсем другая, в то же время очень интересная работа: комсомольский прожектор, оперативный отряд, молодежные бригады на производстве – это все поле деятельности второго секретаря. Пригодилось и увлечение юности: Олег Григорьевич занялся организацией турпоходов. Он составлял карты местности, разрабатывал маршруты, учил ребят без приборов определять стороны света и время с точностью до пяти минут. Для ребят постарше ставили другие задачи: они должны были поймать и «обезвредить шпионов и диверсантов», сначала определив место их высадки. В те времена, чтобы пойти с ребятами в поход, не надо было собирать пакет документов, все было намного проще. Был даже такой случай. Как-то под вечер группа ребят с Олегом Григорьевичем дошла до станицы Незамаевской. Нужно было искать ночлег (хотя заранее никого не предупредили), обратились в местную администрацию, ребятам открыли школьный спортзал, где они переночевали в спальных мешках. Впоследствии эти мальчишки, которым было интересно ловить «шпионов», становились военными.

Второй секретарь также занимался военно-патриотической работой. Старшеклассники посещали ветеранов и записывали их воспоминания на кассеты. Кроме того, каждый работник райкома комсомола шефствовал над трудными подростками. Олег Григорьевич рассказал про одного такого паренька. Он устроил его на работу на производство к мотористам (несовершеннолетнего поймали на краже мопеда). Впоследствии опытный моторист был очень доволен работой парня, он оказался сообразительным и с руками, как говорят, которые правильно растут.

Работу комсомольцев Кавказского района заметили в крае, после беседы Олега Григорьевича пригласили туда на должность инструктора отдела с зоной ответственности – север Кубани (Ленинградский, Кущевский, Крыловский, Павловский районы). Вскоре он стал первым секретарем райкома ВЛКСМ в Крыловском районе.

Крыловчане на комсомольских стройках

– Первое, с чего надо начать в таком важном деле, – рассказывает собеседник, – найти контакт с людьми, с которыми надо будет работать. Мне очень повезло в том, что первым секретарем райкома партии был Александр Андреевич Бражников, это пример колосальной работоспособности, контроля за всем: 24 часа в сутки он знал, что происходит в районе, и это без сотовых телефонов; а кроме того, умение ставить задачи и добиваться их выполнения. Не могу не отметить секретарей партийных организаций хозяйств – Короля В.Д., Л. Прохненко, Н.К. Тарануху, В.А. Новоселова – они осуществляли грамотное наставничество над секретарями комсомольских первичек. Вторым секретарем райкома комсомола был А.Л. Сухомлинов, с которым было полное взаимопонимание. Заведующий идеологическим отделом райкома партии был Галат А.А., человек широчайшей эрудиции в вопросах истории, литературы, поэзии. При встречах с молодежью умел помочь увидеть в давно знакомых произведениях новые грани. Был такой случай. При встрече с девочкой в Крыловской, находящейся дома на лечении, Олег Григорьевич узнал, что она пишет стихи для себя, предложил попробовать опубликовать в нашей районной газете, предварительно показал Алексею Андреевичу. Он, не меняя текст, рукой мастера сделал прекрасный материал.

Председатель народного контроля В.Д. Текучев мгновенно решал задачи, понимал проблемы молодежи. Второй секретарь райкома партии В.А. Колотупо решал кадровые вопросы, удивлял знанием огромного количества людей: о ком ни заговоришь – у него готова рекомендация. Активными лидерами комсомольских организаций были В. Севаторов, С. Кравченко, А. Волочай, Г. Швыдкая, Н. Кныш, И. Дмитриенко и многие другие.

Шел 1984 год. Комсомольцы активно участвовали во всех крупных стройках страны и ехали туда с энтузиазмом, оттуда писали письма не только домой, но и комсомольским лидерам. Крыловчане трудились в Комсомольске-на-Амуре, Белореченском химкомбинате и других стройках, география их – это весь Краснодарский край и весь Советский Союз. В нашем районе строили откормочный комплекс, стадион, детсад «Ромашка», Дом быта, где активно участвовали комсомольцы. Кроме того, с А.А. Бражниковым было определено место для строительства дома для молодых семей. Договор был такой, что МТС строит коробку, а комсомольцы, в свободное от работы время, сделают отделку и коммуникации. Но началась так называемая перестройка и этот проект не был осуществлен…

В Москве в 1985 году готовились к молодежному фестивалю. Каждый район должен был что-то предложить в качестве подарка. А.Л. Сухомлинов подал идею изготовить эмблему фестиваля. Поехал в Краснодар в городской комитет комсомола. Там помогли найти швейную фабрику, где дали обрезки материалов. Он с мешками этих обрезков вернулся в район. Косенко Мария Афанасьевна, которая работала в школе, подхватила идею. Ее кружок «Умелые руки» изготовил эти эмблемы, и мы их отправили в Москву. И там они настолько понравились, что второму секретарю дали значок участника фестиваля и отметили всю нашу комсомольскую организацию.

Ю.В. Яковенко стал преемником А.Л. Сухомлинова. Увлеченные радиолюбитель, творческий человек. Производство, комсомольские стройки, выставки творчества молодежи, автопробеги, организация соревнований радиолюбителей в честь памяти Ю.В. Кондратюка – все получалось и находило поддержку у молодежи. На его долю пришлась борьба с пьянством – в 1985 году. Это также стало одним из направлений работы. Для Юрия Владимировича была рана в сердце, если комсомолец попадал в вытрезвитель.

Трезвая свадьба

У Олега Григорьевич в 1985 году состоялось большое событие в личной жизни: он женился. А поскольку первый секретарь должен быть примером для комсомольцев во всем, то свадьба у него была абсолютно трезвая, при этом такая же веселая, с массой конкурсов. К слову, Олег Григорьевич с супругой воспитали двоих детей, сына и дочь, уже радуются внуку и внучке.

Спрос с комсомольцев в то время тоже был жесточайший, промахи и ошибки не допускались. На памяти Олега Григорьевича нет ни одного случая, чтобы кто-то из комсомольцев был уволен или отчислен из организации за незаконные дела, потому что таких не было. Высоко ценилась порядочность человека.

Одной из идей комсомольцев (можно сказать, последней перед перестройкой и развалом СССР), когда в нашем парке исчезли аттракционы, – установить там самолет. Олег Григорьевич отправился в Тихорецк, поговорил с военными летчиками, они комсомольцев поддержали, и в нашем парке появился самолет. Местные мальчишки долго и с удовольствием его «осваивали»: сидели в кабине пилота, представляя себя настоящими летчиками за штурвалом. Правда, позже, где-то в 90-е годы, его стали растаскивать по частям, а затем и вовсе распилили на металлолом. Жаль, что у нас нередко так бывает – что имеем, не храним…

– Любое продуманное дело, если правильно оценить свои возможности, можно осуществить. С толковыми помощниками горы свернуть – не проблема. Для человека вообще нет ничего невозможного, главное – начать задуманное и довести дело до конца. И еще постоянно надо учиться, всю жизнь. Я до сих пор это делаю с удовольствием, – подытожил Олег Григорьевич.

О. Подобная.


Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее