Новости

Регистрация домашних животных обязательна!


Бешенство — это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Вирус обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче больных бешенством животных.

Источником заболевания могут быть дикие животные – волки, лисицы, шакалы, еноты, скунсы, летучие мыши, грызуны; или домашние – собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки в весенне-летний период.

Основные признаки заболевания: неадекватное поведение диких животных, потеря чувства осторожности, пугливость или сонливость, извращенный аппетит. Животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается. Если у вашего животного появились признаки бешенства, постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении. Как можно быстрее свяжитесь с ветеринарным специалистом. Ваша жизнь зависит от того, насколько быстро вам будет оказана антирабическая помощь.

В случаях укуса собакой или кошкой выясните, кому принадлежит животное, и срочно обратитесь в медучреждение и в госветслужбу. Единственным средством спасти жизнь пострадавшего является вакцинация.

По закону на Кубани обязывают регистрировать, клеймить и (или) чипировать своих питомцев.

Согласно статье 7 «О регистрации и перерегистрации собак и кошек», данное мероприятие проводится для: учета собак и кошек в нашем крае; решения проблемы их безнадзорности, организации розыска пропавших животных; осуществления вет- и санконтроля, предупреждения завоза инфицированных и больных зверей на территорию края.

Регистрация собак и кошек (перерегистрация) в крае проводится в госвет-учреждениях путем оформления ветеринарного паспорта животного при наличии у него микрочипа, имплантируемого с левой стороны в области шеи, и (или) клейма (татуировки). Собаки и кошки подлежат регистрации в течение семи рабочих дней со дня приобретения их владельцами; щенки и котята – по достижении трехмесячного возраста; при смене владельцев собаки, кошки должны быть перерегистрированы новыми владельцами в течение семи рабочих дней со дня приобретения.

Госветуправление района (ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 25) оказывает все необходимые услуги, только теперь регистрация станет обязательной для всех. И самое главное: вакцинация против бешенства ветслужбой района проводится бесплатно, но не все понимают важность этих мероприятий.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 3-01-24.

В. Крошка, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий.

Предыдущий материал