Новости

«Спасибо, Господи, что взял деньгами!»

Метки:


Почему в современном мире стресс стал таким распространенным явлением? Мне кажется, что наши недалекие предки даже слова такого не знали. А сегодня поводом для стресса и депрессии могут послужить любые житейские проблемы, которые встречаются на каждом шагу: конфликты в семейной жизни, с детьми, неурядицы на работе, безуспешные ее поиски и невозможность выплат по кредиту, финансовые трудности, разбитая машина и так далее, и тому подобное. Но вот загадка природы: почему все выше перечисленное некоторые воспринимают просто как проблемы, которые надо решать, а другие, как повод для запоя?

Врача-нарколога вызвали на дом к мужчине, который пил несколько дней подряд. По внешнему виду Игорь не был похож на алкоголика. Почти здоровый цвет лица, только небольшая отечность, тоска в глазах и синие круги под ними. Мужчине было 44 года и он выглядел даже немного моложе.

По словам жены, Игорь никогда раньше не уходил в запои. Человек достаточно ответственный, работящий, добрый, отец семейства, хороший муж. Вместе они воспитывали четверых детей, жили в просторной хорошо обустроенной трехкомнатной квартире.

У мужчины была своя «Газель», он занимался грузоперевозками, в принципе на жизнь хватало. Правда, за несколько лет машина поизносилась, требовала капитального ремонта. Когда Игорь насобирал достаточно денег, поставил машину на ремонт. Дней десять ремонтировал, не работал, на родительскую дачу уезжал на несколько дней порыбачить, за грибами в лес сходить.

За ремонт заплатил около 150 тысяч рублей. Денег в семье почти не осталось, пора было зарабатывать. И тут вдруг пришла беда откуда не ждали. Игорь попал в ДТП. Водительский стаж у него был большой, в аварии он никогда не попадал до этого случая…

Сложный перекресток, загруженная трасса, пробки возле светофора с обеих сторон движения, «зеленый» уже моргал, когда Игорь решил: «Успею!» и свернул. Откуда взялся этот черный «Рэйндж Ровер», он сразу не понял, внедорожник врезался в его «Газель» с правой стороны, все случилось за несколько секунд. Из «Рэйндж Ровера» выскочили трое мужиков и стали орать на Игоря, тут же сами позвонили в полицию. Сотрудники ГИБДД вынесли вердикт: «Виновата «Газель». Страховка у Игоря была в ОСАГО, где виновному в ДТП компенсация на ремонт машины не полагалась.

Когда ночью Игорь, наконец, вернулся домой, его трясло от пережитого. Он не мог успокоиться, обзвонил всех друзей-водителей, снова и снова пересказывая им подробности ДТП. Многие сошлись во мнении, что его подставили, чтобы получить страховку. Но, несмотря даже на запись с видеорегистратора, Игорь доказать ничего не мог. Морально его это сильно подкосило. Первый раз в жизни он сорвался…

Пока врач измерял давление, делал кардиограмму и ставил капельницу, он все время разговаривал с пациентом, пытаясь убедить его бросить пить. На уговоры доктора остановиться, потому что ситуация, которая с ним случилась, еще не конец света, Игорь сначала просто злился. Тут врач вспомнил анекдот, тот самый, в котором старый еврей, посмотрев на страдания своих близких по поводу потери всех сбережений, пошел в храм, поставил свечку и про себя сказал: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!»

– А представьте, что вы ехали в этот день со всей семьей, и в аварии тогда бы пострадали и жена, и дети. Сейчас бы они в больнице лежали покалеченные, ждали бы от вас помощи… А вы в запой ушли.

Доктора поддержала жена пациента:

– Правильно он говорит: ты остался цел, мы живы и здоровы, с другой стороны тоже никто не погиб, а машина – это железо, отремонтируем! И хватит вспоминать это ДТП, ничего уже не изменишь, давай жить дальше. Родители обещали помочь, брат мой звонил, говорил, что взаймы даст. Я тебя прошу: остановись!

У женщины по щекам потекли слезы. Игорь виновато молчал.

На следующий день, когда доктор позвонил, ему радостно сообщили, что Игорь больше не пьет, отвез автомобиль на ремонт, строит планы на лето…

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее