Новости

После первой рюмки зеленый змий может и не отпустить

Метки: |


Лето только начинается, а в комиссии по делам несовершеннолетних продолжается работа над «ошибками» детей и взрослых. По-прежнему наших детишек тянет взять у папы машину и покататься. Без шлема и водительских прав рассекал на мопеде подросток из Крыловской, а кроме того, он не остановился по требованию сотрудника ГИБДД (то ли испугался, то ли знал, что накажут, и пытался «убежать»), а другой решил покататься на машине. Тут шлем не нужен, а вот без прав тоже никак. Сами себя мальчишки наказали, теперь придется отрабатывать родителям деньги за штрафы.

Еще Жорж Сименон говорил: «Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина». Если бы подростки понимали это, у нас не было бы штрафов за курение в общественных местах. И не в общественных дети тоже не должны курить. Но курят! Мальчишки – чтобы выглядеть взрослее. Но вот зачем курят девочки? Объяснить этого 17-летняя крыловчанка не смогла, а штраф за курение на территории учебного заведения ей выписали. А как же иначе?

Двое подростков были в алкогольном опьянении: в разных местах (один в Октябрьской, другой в Крыловской), в разные дни, но штраф получили одинаковый – статья-то одна. Самое интересное, что оба попробовали спиртное, по их словам, впервые и пить (обещали) больше не будут.

Вот с родителями других детей дела обстоят намного хуже. Они тоже когда-то все делали в первый раз: пили, курили. Но для них первый не стал последним. Многие из них в свои 30-40 лет (а то и моложе) похожи на стариков и старух: так их вымотал зеленый змий. Но алкоголиками они себя не считают – все у них хорошо, а у некоторых полное недоумение: мол, что докопались? И опять протоколы составлены на мам, которые распивали спиртное в присутствии детей, а в доме был полный бардак и отсутствие самого элементарного у детей.

С теми, кто явился на комиссию, серьезно поговорили. Кто первый раз в поле зрения попал, предупредили, но обещали навещать, чтобы держать семью под контролем. А тех, кто не приехал на заседание, решили через сотрудников полиции доставить. Семью из Октябрьской вновь поставили на учет: мать пьет, нигде не работает, в доме – антисанитария, а она еще и агрессивна. Дети 15, 13 и 10 лет нуждаются во внимании и заботе, тем более, что наступили каникулы, когда вокруг полно соблазнов и опасностей, а маме недосуг ими заниматься.

Озабочены члены комиссии по делам несовершеннолетних ситуацией, которая складывается с трудоустройством несовершеннолетних в летний период. Как сообщила руководитель Центра занятости Л. Мовсесян, сельские поселения не выделили на это средств из своих бюджетов. Остается надежда, что откликнутся предприниматели, но трудоустраивать подростков, особенно состоящих на учете, просто необходимо: у них будет меньше времени на разные глупости, и родителям они смогут хоть немного помочь, потому что основная масса их из малообеспеченных семей.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее