Новости

Когда урегулируют вопросы погребения


Работниками прокуратуры в ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления района до настоящего времени не приняты нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы погребения и похоронного дела: не утверждены требования к качеству предоставляемых услуг по погребению, правила содержания мест погребения, порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела, порядок сноса надмогильных сооружений (надгробий) и оград, установленных за пределами мест захоронения; не определен размер родственного захоронения и размер места семейного (родового) захоронения; не предусмотрен порядок выдачи свидетельств о регистрации почетного захоронения, а также воинского захоронения.

В связи с чем прокурором района внесены представления главам сельских поселений района, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме этого, проверкой выявлено, что, в нарушение требований п. 6 ч. 3 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», транспортировка трупа в патолого-анатомическое отделение МБУЗ Крыловская ЦРБ осуществляется за счет личных средств родственников, за хранение в морге поступивших тел умерших взымаются денежные средства.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения представления главе МО Крыловский район, которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений: денежная плата за хранение трупа в морге отменена, вопрос о транспортировке умерших в патолого-анатомическое отделение прорабатывается.

Е. Постол, помощник прокурора района.

Предыдущий материал