Новости

Путь был трудным, но какой результат!


Путь был трудным, но какой результат!
“Виталий Демиров вручает свидетельство о рождении родителям малышей.”

1 июня в Международный день защиты детей и Всемирный день родителей в Крыловской произошло событие, которого очень ждали все: в новом отремонтированном здании открылись и сразу начали работу женская консультация и детская поликлиника.

Раньше эти поликлинические отделения вели прием пациентов в очень стесненных условиях.

На празднике собрались многочисленные гости, а поздравили крыловчан с этим знаменательным событием депутаты Государственной Думы Наталья Боева и Законодательного Собрания края Борис Юнанов, глава Крыловского района Виталий Демиров, глава Крыловского сельского поселения Нина Синько.

Путь был трудным, но какой результат!
“Наталья Боева вручила благодарственное письмо Татьяне Сидоркиной.”

– От всей души желаю, чтобы введение в строй этого нового объекта здравоохранения положительно сказалось на рождаемости в Крыловском районе. Ведь практика показывает, что этот показатель напрямую зависит от того, какие созданы условия для охраны здоровья мам и детей, – заметила Наталья Дмитриевна. – Не зря у нас в стране сейчас первостепенное значение отводится охране материнства и детства, поддержке семей с детьми. С легким сердцем могу сказать, что решена одна из самых сложных задач здравоохранения в вашем районе. Путь был непростым, но благодаря выделению средств из краевого бюджета, настойчивости и целеустремленности районной власти, мастерству строителей, мы видим сегодня современное, уютное, замечательное учреждение здравоохранения.

Путь был трудным, но какой результат!
“К приему пациентов готовы.”

Наталья Боева вручила благодарственные письма заведующей акушерско-гинекологическим отделением поликлиники Татьяне Золотухиной и руководителю службы единого заказчика Татьяне Сидоркиной.

– Поздравляю всех с этим замечательным событием! Путь к открытию, и правда, был долгим и непростым, – сказал Виталий Демиров. – Это здание попало в муниципальную собственность в 2006 году. Здесь сменился не один подрядчик, нам пришлось пройти через судебные тяжбы, но, наконец, вопрос удалось решить. Я благодарен строителям, которым пришлось доделывать и переделывать чужую работу, что бывает значительно сложнее, чем начинать новое строительство. Спасибо за терпение нашим медикам и жителям! Не случилась бы у нас эта радость, если бы не оказал нам поддержку губернатор края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Анна Минькова, министр здравоохранения Евгений Филиппов, наши замечательные депутаты.

Глава района вручил благодарственные письма: врачу-педиатру Анне Карпенко; Альберту и Марине Погосян, которые очень помогли при благоустройстве и озеленении территории; атаману Новомихайловского казачьего общества Дмитрию Сычеву.

Путь был трудным, но какой результат!
“Поликлиника открылась – это радость!”

От имени медицинских работников всех, кто принимал участие в этой большой работе, поблагодарила Анна Чарунова: «Порой опускались руки и не верилось, что когда-то у нас появится новое здание. И сейчас мы искренне рады тому, в каких условиях сможем теперь принимать наших пациентов».

На празднике состоялось торжественное вручение свидетельств о рождении родителям самых маленьких жителей района: Дианы Рогожиной, Виктории Коваленко, Дарьи Фицкой и Софии Пазухиной.

После того, как была разрезана символическая красная ленточка, для гостей провели экскурсию по отделениям. Все, кто знал и видел, в каких условиях работали отделения раньше, разницу оценили тут же и важность открытия тоже. В нашем районе три территориальных участка, входящих в состав педиатрического отделения, обслуживают 2550 детей. Прием ведут три врача-педиатра, которым помогают в работе участковые медсестры, медсестра подростковой службы, медсестра процедурного кабинета, фельдшер прививочного кабинета, два медрегистратора и санитарка. В новом здании появилась возможность для ведения приема врачом-эндокринологом. Что очень важно, поскольку на учете состоит 13 детей с сахарным диабетом и около 300 с другими патологиями эндокринной системы. Здесь же будет вести прием и подростковый врач.

Акушерско-гинекологическому отделению отведена важнейшая роль в оказании квалифицированной помощи женщинам. Привычно называемая нами женская консультация 15 лет располагалась в арендуемом здании, требовавшем капремонта. А обслуживает она 15076 жительниц нашего района, из них 152 сейчас состоят на учете по беременности. Женская консультация укомплектована кадрами на 100%. На базе нового отделения предусмотрен дневной стационар на пять коек. А для профилактики абортов открывается кабинет медико-социальной помощи.

Для работы обоих отделений поликлиники приобретено новое медицинское оборудование. В каждый кабинет установлены сплит-системы, в кабинетах и коридоре – удобные банкетки, есть телевизор. Словом, сделано все, чтобы пациенты не только могли получить необходимую помощь и пройти обследования, но и чувствовали себя комфортно. Может, выражение не очень подходящее для газеты, но его в этот день мы услышали не от одной посетительницы новой больницы: «Просто обалдеть, какая красота!»

Прощаясь с коллективами отделений, глава района пожелал успешной работы в новых условиях, хорошего настроения и заботливого отношения к пациентам.

М. Любченко, фото автора.