Новости

Он маленький, но совсем не безобидный


Клещ – маленькое насекомое, но последствия от его укусов далеко не безобидные. Какую именно опасность он несет, рассказывает врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ И.Ю. Белоус:

– В Краснодарском крае опасным заболеванием, передающимся с укусом клеща, является клещевой боррелиоз – болезнь Лайма. Вакцины от этой болезни нет, поэтому прививку сделать не получится. С начала этого года по России уже зарегистрировано 12 случаев боррелиоза, из них ни одного на Кубани. Надо отметить, что 30% людей, зараженных клещом, не могут вспомнить или отрицают укус. Заболевание протекает с поражением суставов, нервной системы, иногда сердца и подвергается полному излечению, если своевременно обратиться к врачу. Что касается клещевого энцефалита, в крае он не регистрируется, как и не встречается на Кубани таежный клещ – основной его переносчик.

– А все клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний?

– Нет, конечно. Но узнать, заражен клещ или нет, невозможно. Поэтому опасаться приходится всех.

– Когда клещи наиболее активны?

– В конце весны-в начале лета. Следует помнить, что клещи обитают не только в лесах, но и в парках, на садовых участках. Могут быть также в огородах, на газонах, в траве, вдоль обочин дорог. Домой клещи могут быть занесены животными, на ветках, цветах, вениках, на одежде. Уже в доме клещ может укусить любого члена семьи, причем даже несколько суток спустя.

– Как защитить себя от нежелательной встречи с этим насекомым?

– Если собираетесь на природу, выбирайте такую одежду, чтобы клещ не мог пробраться к ногам, на живот, подмышки, на запястья, руки, горло. Лучше светлых тонов, где клещи будут хорошо заметны. После прогулки обязательно осмотрите себя, обратив внимание на подмышечные и подколенные впадины, шею. Не забывайте о том, что паразиты чаще ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев. Они подстерегают свои жертвы среди растительности нижнего яруса. Именно в траве паразиты получают лучшую защиту от солнечных лучей.

– Давайте напомним читателям, что делать, если клещ все-таки укусил?

– Присосавшихся клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. После удаления паразита кожу продезинфицируйте и помойте руки. Важно знать, что уничтожать снятых паразитов, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию. В целях безопасности лучше обратиться для удаления клеща в лечебные учреждения района: в рабочие дни – это хирургический кабинет районной поликлиники; нерабочие дни – приемный покой ЦРБ.

Живого после снятия клеща желательно сохранить и отправить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» г. Краснодар. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» – www.cgekuban.ru.

И последнее: при появлении любых признаков недомогания в течение трех недель после присасывания клеща или пребывания на природе немедленно обратитесь к медицинскому работнику, чтобы предупредить возникновение тяжелых последствий.

О. Леонова.

Предыдущий материал