Новости

Из кирпича кугоейского завода строят собор в Геленджике


Из кирпича кугоейского завода строят собор в Геленджике
“Сергей Высочин, Виталий Демиров и руководители кирпичного завода.”

Состоялась рабочая поездка главы района Виталия Демирова на два объекта.

Совместно со своими заместителями Евгением Овсиенко и Натальей Лебедевой, главой Крыловского сельского поселения Ниной Синько, исполняющим обязанности главврача ЦРБ Алексеем Каменевым, специалистами администрации глава муниципалитета проконтролировал, как идут последние приготовления к открытию детской поликлиники и женской консультации в новом здании. Поручил работникам устранить все имеющиеся недочеты.

Затем делегация из администрации района вместе с главой Кугоейского поселения Сергеем Высочиным посетила местный кирпичный завод.

Здесь глава муниципалитета встретился с работником завода Иваном Овчаренко, который нашел орден Красной Звезды на территории Кугоейского поселения, принадлежавший Зазирному И.Ф. Мы рассказывали об этом в «Авангарде» № 74 от 8 мая. Виталий Демиров обсудил с ним перспективы создания в районе официального молодежного поискового отряда на общественных началах.

По территории завода делегацию сопровождали его директор Евгений Резец и владелец Михаил Чеховской.

Руководство завода владеет им с октября 2013 года: выкупили предприятие после банкротства, привели в порядок. Два с половиной года пришлось обивать пороги кабинетов, чтобы получить лицензию. Деятельную и непосредственную помощь в этом оказывал Виталий Демиров и специалисты районной администрации.

По словам директора, к концу июня завод выйдет на полумощность и здесь будет работать человек 40-50 (сейчас трудится 30), почти все местные жители. Только технологи ездят сюда из Таганрога, инженеры – из Ростова, потому что на месте нет людей с такими специальностями. Завод может работать 11 месяцев в году и выпускать 11 миллионов штук кирпича. Необходимо только содействие в организации рынка сбыта продукции. Бывают простои из-за поломки техники (еще советского производства). В мае завод произведет 600-700 тысяч кирпича.

Глава муниципалитета побывал на производстве, побеседовал с людьми, пригласил директора, чтобы он с образцом своей продукции побывал на попечительском совете по строительству храма в Крыловской, на возведение которого понадобится более 160 тысяч штук кирпича. А Евгений Резец и Михаил Чеховской рассказали, что на въезде в город Геленджик уже третий год строится большой собор из кирпича кугоейского завода. Они поставили туда около миллиона штук своей продукции! Причем вначале предполагалось закупать кирпич другого производителя, который в два раза дешевле и, как оказалось, в несколько раз хуже по качеству, чем кугоейский, поэтому от него отказались.

На кугоейском заводе работает 20 печей по обжигу кирпича, в которых достигается максимальная температура 950 градусов, причем до данного показателя она доходит в течение суток. Показатели температуры работы каждой печи выведены на диспетчерский пункт (единственное прохладное место на заводе), а также их можно увидеть на приборах, установленных рядом с каждой печью. В месяц завод расходует 210 тысяч кубов газа, на полтора миллиона рублей, электроэнергии – на полмиллиона рублей. При этом, естественно, никого не интересует, был ли продан кирпич, за коммуналку надо платить регулярно и в срок.

Владелец предприятия просил содействия в решении еще одной проблемы. Заводу приходится покупать газ по коммерческой цене у посредников, в то время, как государственная цена газа ниже той, по которой с ними производят расчет. Разница каждый месяц составляет – 200-300 тысяч рублей (эти средства можно было бы вкладывать в производство). Некоторым предприятиям удалось решить эту задачу. В. Демиров обещал содействовать в этом вопросе.

Михаил Чеховской подчеркнул в конце разговора, что глава муниципалитета не случайно расспрашивает о проблемах завода, он помогает их решать.

О. Подобная, фото автора.