Новости

«Спасибо тебе, солдат!»

Метки: | | | | |


«Спасибо тебе, солдат!»
“О трагедии в станице Незамаевской рассказывает Ю.А. Юрченко.”

В рамках традиционного ХII Кубанского музейного фестиваля в музейной комнате истории станицы Октябрьской (Ново-Михайловской) прошла акция «Ночь музеев».

В фойе были развернуты фотовыставка «Бессмертный полк станицы Ново-Михайловской», обширная коллекция наград времен дореволюционного периода, Советского Союза и современной России, выставка раритетов, добытых на раскопках в местах боев на Голубой линии членами клуба К-95 поискового отряда «Кубанский рубеж» станицы Ленинградской. В музейной комнате посетители увидели выставку-панораму «Герои-земляки в боях за Родину», которая стараниями станичников заметно пополнилась новыми фотографиями. Фотограф-любитель С.Т. Баранов принес фотографию своего родственника Белокур Петра Евдокимовича, который был санинструктором роты. Он погиб, спасая раненых десантников, высадившихся на Малой Земле в Новороссийске. Сергей Тихонович также передал копию письма-треугольника Белокур П.Е., написанного в мае 1942 года своей дочери Гале. На этой же экспозиции посетители могли увидеть подлинные треугольники писем станичников с фронта. И.о. заведующей филиалом № 1 Октябрьской поселенческой библиотеки Е.А. Татевосян подготовила выставку-инсталяцию «Живая память» с книгами о Великой Отечественной войне и элементами военного интерьера. Культработник СДК «Октябрь» О. Духнай провела мастер-класс «Символ Победы – гвоздика». Каждый желающий мог сам попробовать изготовить этот цветок или получить его в подарок. Здесь же, в рамках мастер-класса «Письмо в прошлое. Спасибо тебе, солдат!», каждый желающий мог написать письмо в прошлое. Вот несколько выдержек из этих писем: «Дорогие дедушки Иван и Дмитрий, спасибо вам, что я живу… Я с гордостью ношу вашу фамилию и постараюсь вас не подвести. Паша Сухин. Спасибо тебе, солдат… за нашу безоблачную жизнь… Ты можешь быть спокоен за нашу страну… тебе растет достойная замена. Надеемся, не придется проверять на деле. Семья Забары. Дорогой солдат, спасибо тебе за мирное небо…за счастье, за эту жизнь. Катя».

Председатель Ленинградского районного общества РОИА, кандидат исторических наук, член Союза журналистов России Е.В. Тер передал в дар музейной комнате авторские историко-краеведческие издания «В краю рек и курганов» и «Очерки по истории религиозной жизни в Ленинградском районе Краснодарского края». В мероприятии приняли участие члены районного совета ветеранов О.Н. Коваленко и Н.В. Мирный. В рамках православной странички «Дорогие сердцу имена» выступили настоятель Михайло-Архангельского храма, протоиерей Федор Ефименко и участники миссионерского проекта «Верь в великую силу любви» – миссионер-организатор Тихорецкой и Кореновской епархии Е.Ю. Дорошенко и казак А.В. Ошкало. Они познакомили собравшихся со страницами жизни последнего русского государя, сделав акцент на личности царя-мученика, отметив высоту его нравственного облика, глубокую религиозность, способность к самопожертвованию. Особое внимание было уделено пророчествам Авеля Тайновидца и Паши Саровской, предсказавших трагическую судьбу царской семьи, а также драматические для русского народа последствия убийства помазанника Божия. В разделе «Поэтическая страничка. Читаем стихи о войне» стихи читали: станичница В.Ф. Сабинина, председатель районного актива «Ветеранов комсомола Кубани» О.Г. Карпенко. Н.И. Майстровский прочитал стихотворение российского певца, поэта и композитора Леонида Агутина, который написал его в память о своем деде-фронтовике. Лауреат краевых и международных конкурсов, учащаяся СОШ № 7 Н. Беспалая под аккомпанемент своего отца, баяниста Владимира Петровича, исполнила несколько народных и казачьих песен. Дуэт «Одноклассники» (Александр Ошкало и Владимир Беспалый) порадовал слушателей старинными казачьими и военными песнями. Под аплодисменты зрителей умение владеть шашкой продемонстрировал казак-наставник СОШ № 7, младший урядник Ново-Михайловского ХКО К.В. Ласкин и его внук Денис. В разделе «Шедевры из запасников» впервые для широкого обозрения была выставлена на баннере фотография станицы Ново-Михайловской, снятая немецким летчиком люфтваффе 10 марта 1943 года, которая была изготовлена на средства семьи Старченко их города Сальска.

Атаман Ново-Михайловского ХКО, старший урядник Дмитрий Сычев с радостью объявил всем, что в финале чемпионата Ейского казачьего отдела по казачьим военно-спортивным культурно-патриотическим состязаниям «Кубанский казачий Спас» команда Крыловского РКО заняла второе место и награждена Грамотой и кубком. И.М. Заболотний – потомок полного георгиевского кавалера – прибыл на мероприятие с сыном Денисом, который на днях защитил диплом курсов по повышению квалификации по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

Традиционно завершилось мероприятие чаепитием, на котором все попробовали фруктовые компоты и вергуны, приготовленные руками жительницы нашей станицы, фельдшером Октябрьской скорой помощи В.М. Запорожец и ее мужем Н.Н. Зиненко.

По фотоматериалам С. Баранова и Е. Татевосян подготовили младший научный сотрудник музея им. Ю. Кондратюка Н. Майстровский и О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее