Новости

Ей было всего 17…

Метки: | |


Ей было всего 17…
“П.Х. Немченко обслуживает пациентку в ж/д амбулатории (1952 г).”

В конце января Крыловский районный совет ветеранов объявил конкурс рефератов «Родная улица моя», посвященный 75-летию освобождения городов и районов Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В реферате конкурсанты должны были рассказать, в честь кого названа улица, какие события во время войны на ней происходили, что там располагалось, кто из почетных жителей или участников войны проживает или проживал.

Один из таких рефератов подготовили ученицы 10 класса СОШ № 3 станицы Крыловской Ульяна Зайченко и Мариана Шелевер. Вот небольшой отрывок из него:

«В Крыловском районе много живописных улиц. Например, в станице Октябрьской есть одна такая – улица Першина, названная в честь заместителя командира батальона 851-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии 38-й армии Юго-Западного фронта – Першина Константина Тимофеевича. Ранее улица имела название «Улица Сталина», затем – «Улица Дружбы…»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Першину Константину Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1943 году мужественный офицер окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1946 года подполковник Першин Константин Тимофеевич – в запасе. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями. Жил в станице Октябрьская Крыловского района. Работал директором автобазы. Скончался 6 января 1958 года и похоронен на сельском кладбище. Его именем названа улица в станице Октябрьской…

17 июня 1942 года на станции «Крыловская» фашистами был разгромлен санитарный поезд. Уничтожены амбулатория, элеватор, погибли мирные жители. Из тысячи раненых, находившихся в вагонах, в живых остались 250 человек. А затем была оккупация. Шесть месяцев, с 3 августа 1942 по 2 февраля 1943 года, хозяйничали в станице оккупанты. В годы Великой Отечественной войны из Октябрьского сельского поселения были призваны на защиту Отечества 1240 человек. Не вернулись с полей сражений 467 человек.

Протянулась улица от трассы «Дон» до железной дороги, по которой происходит перевозка грузов, а ранее часто останавливались пассажирские поезда. В настоящее время на улице Першина расположена администрация Октябрьского сельского поселения, памятник «Погибшим воинам», а также 49 жилых домов, в 10 из них живут ветераны труда и их семьи.

Старейшая жительница улицы – Прасковья Харлампиевна Немченко. 5 января 2018 года ей исполнилось 94 года. Она ветеран ВОВ – труженица тыла, награжденная медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», вдова участника ВОВ, ветеран труда. Ее знают не только жители улицы Першина, но и многие жители станицы Октябрьской. Старшее поколение помнит, как она в любую погоду приезжала на линейке, запряженной лошадьми, на вызовы, а работала в железнодорожной амбулатории фельдшером, хотя с детства мечтала стать учителем. Но лучшая подруга Матрена Репа (Московченко) уговорила ее поехать учиться в Краснодар в медицинское училище, которое они окончили уже в 1941 году.

Прасковья сразу же отправилась в военкомат с заявлением об отправке на фронт. Но военком прямо ей сказал, что не может взять на себя ответственность направить такую щупленькую девчонку на фронт. Во время оккупации она вместе с односельчанами пряталась в заброшенных бригадах колхоза. Пережить пришлось им многое. В те же годы семья жила в доме рядом с железной дорогой, около школы № 30. Во время очередной бомбежки станции девушка была тяжело ранена в ноги, чудом осталась жива…»

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее