Новости

Первый укос люцерны заложили на сенаж


Первый укос люцерны заложили на сенаж
“«Ягуары» убирают, КамАЗы перевозят.”

С 10 мая по 10 июня текущего года в Краснодарском крае пройдет месячник по заготовке кормов. В хозяйствах края в этот период на сено и сенаж будут убирать все травы первого укоса.

Заготовка кормов полным ходом идет в нашем районе. Вместе с главным зоотехником отдела сельского хозяйства администрации района В. Гарютиным мы проехали на поля ООО «Нива» (директор А. Жарков), где заканчивают убирать первый укос люцерны. Надо сказать, что погодные условия этого года сильно повлияли на урожайность, которая, по сравнению с прошлым годом, снизилась почти втрое.

Бригадир механизаторов А. Бреус рассказал, что в хозяйстве посеяно более 1000 гектаров этой многолетней травы. В день нашего приезда 600 га уже убрано. На уборке работают 40 человек. Мощная современная техника позволяет проводить уборку и закладку на сенаж в сжатые сроки. На поле, где мы побывали, работали три кормоуборочных комбайна «Ягуар», пять косилок с производительностью 30 га в день, трое граблей и 18 автомобилей КамАЗ на перевозке.

Побывали мы и на МТФ № 1 ООО «Кубанский бекон» (заведующий В. Гапоненко), куда на закладку сенажа перевозят скошенную люцерну. Здесь травяную массу укладывают в обудованные ямы, проливают специальной закваской (все по технологии заготовки кормов), укатывают тяжелыми тракторами.

От заведующего фермой мы узнали, что дойное стадо сегодня – это 870 голов коров симментальской породы с надоем 16 кг на фуражную корову (для данной породы это хороший показатель). Кроме того, недавно с фермы на откорм отправили 100 бычков с весом 156 и 175 кг. А еще сохранили свое поголовье телок – 150 голов – для пополнения собственного стада. В плане предприятия – довести его до 1100 голов. Это позволит полностью загрузить ферму.

На ферме продолжается строительство площадки для молодняка. Одна половина уже эксплуатируется. Там под навесом в комфортных условиях содержатся телки от двух до шести месяцев. Готовится вторая половина, а в планах – строительство еще двух навесов.

Заготовку сенажа первого укоса в хозяйстве планируют завершить за два-три дня.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал