Новости

Есть штраф за зимнюю резину?


– Существует ли штраф за использование шипованой зимней резины летом?

– В ПДД понятий зимней и летней резины нет. Однако нормы Технического регламента Таможенного союза являются нормами международного права и приравниваются к отечественному законодательству. В скором времени для исключения недопонимания ПДД могут измениться, также возможно добавление отдельного вида санкций в КоАП РФ за езду на несезонной резине.

Согласно пункту 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Из этого пункта можно понять, что в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины.

Сроки запрета эксплуатации могут быть увеличены местными властями и не могут быть уменьшены. То есть в отдельно взятом регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета. То есть с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шины.

В настоящее время в КоАП РФ существует только штраф за использование изношенной зимней резины – 500 рублей (или предупреждение).

Еще важно просто понимать, что использование зимней резины летом опасно. Ее сплав по структуре более мягкий, чем летней резины, и это грозит: увеличением тормозного пути из-за более сильного плавления резины; слабой управляемостью ввиду плохого сцепления с асфальтом; сильным нагревом покрышек; быстрым износом протектора.

Следующий материал