Новости

Автоматическое продление невозможно


Различные инициативы, связанные с процедурами по выдаче и замене национальных водительских удостоверений, в последнее время активно обсуждаются в средствах массовой информации. В частности, представителями объединений автошкол высказывались предложения о введении практики приема теоретического экзамена при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия. Озвучивались и идеи о проставлении в водительском удостоверении отметки о согласии или отказе на посмертное донорство. Рассказать, есть ли официальная информация о внедрении этих инициатив в жизнь, мы попросили инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Светлану Басанец.

– Есть официальное сообщение МВД России, в котором говорится, что внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы выдачи национальных водительских удостоверений в части приема экзаменов при замене водительских удостоверений и согласия водителей на так называемое посмертное донорство, не предусматривается, – рассказывает Светлана Николаевна. – Что касается автоматического продления водительских удостоверений, его введение невозможно. Согласно Закону «О безопасности дорожного движения», при замене водительского удостоверения после истечения его срока медицинское освидетельствование водителей транспортных средств является обязательным. Равно как и предоставление гражданином оригинала медицинского заключения. В нашей стране еще не создана информационная база, содержащая сведения о выданных по результатам медицинского освидетельствования заключений о наличии (отсутствии) у водителей (кандидатов в водители транспортных средств) противопоказаний или ограничений к управлению транспортом. Кроме того, сведения о состоянии здоровья гражданина являются врачебной тайной и, согласно требованиям законодательства, не могут быть предоставлены третьим лицам.

Заменить главный документ водителя можно в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, либо обратиться через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, или через многофункциональный центр. Для замены необходимо заявление, паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет), водительское удостоверение.

Сумма госпошлины за выдачу (обмен) водительского удостоверения составляет 2 тыс. рублей, а в случае подачи заявления через портал Госуслуг- 1,4 тыс. рублей.

Подробная информация о процедуре выдачи водительских удостоверений находится на официальном сайте российской Госавтоинспекции https://гибдд.рф, в разделе «Водительское удостоверение».

Следующий материал