Новости

«До сих пор не верится, что мы это сделали»

Метки:


«До сих пор не верится, что мы это сделали»
“”

Как уже сообщалось, 5 апреля наш район отметил 40-летие своего возрождения. А спустя 23 дня, после выхода Указа Президиума Верховного Совета РСФСР, состоялась первая сессия Крыловского районного Совета, на которой решались вопросы создания учреждений и предприятий, необходимых для нормального функционирования воссозданной территориальной административной единицы.

Накануне юбилейной даты этого события, по инициативе единственного ныне проживающего в районе члена оргкомитета по подготовке к восстановлению и собственно самому восстановлению района Виктора Александровича Колотупо и тогдашнего инспектора сельхозотдела райкома партии Виктора Стефановича Яненко, состоялась встреча участников событий первых лет существования старого нового района. Конечно, на благо его развития трудились все крыловчане – рабочие, колхозники, интеллигенция. Всем хотелось побыстрее увидеть процветающие станицы и хутора. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Даже прошедших 40 лет не хватило для того, чтобы Крыловский район обрел силу и мощь соседей – Павловского и Кущевского районов, донором которых был целых 15 лет. Но мы – те, кто вложил душу в восстановление района, – верим, что новые поколения крыловчан восполнят этот «пробел».

Однако, вернемся к нашей встрече. К собравшимся обратился глава района Виталий Демиров. Он поблагодарил ветеранов за их труд, за мужество и волю, проявленные в первые годы становления района, пожелал здоровья и заверил, что молодое поколение крыловчан, пользуясь мудрыми советами старших, сделает все для процветания крыловской земли. Заведующая районным архивом Анна Репиха привела историческую справку о воссоздании района. А затем В.А. Колотупо передал бразды правления мероприятием работникам культуры. Ведущие Александр Комаров и Наталья Кривопустова, музыканты и исполнители прекрасных песен нашей молодости и современной эстрады создали атмосферу тепла и уюта. Уже с первых минут, первых воспоминаний стало понятно, что здесь встретились люди, которые хотели видеть друг друга, накрепко связанные жизнью, работой, стремлением во что бы то ни стало поднять район.

В.А. Колотупо рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться оргкомитету при подборе кадров, как «лихорадочно» строили первые жилые дома, чтобы привлечь специалистов. Вспомнили, как руководители колхозов и совхозов общими усилиями создали межколхозную строительную организацию, которую возглавил отличный специалист и прекрасный человек Кулик Анатолий Михайлович. Собственно, детищем МСО является практически весь жилой фонд, возведенный в 80-е-начало 90-х годов. Воплотил в жизнь Анатолий Михайлович и свою мечту о создании в центре Крыловской мемориала погибшим в Великой Отечественной войне. И хочется верить, что огонь, зажженный в день открытия памятника, станет действительно Вечным для всех поколений крыловчан, которые живут и будут жить на нашей земле.

Первым руководителям района – первому секретарю райкома КПСС В.И. Зинченко (его приветственное письмо участникам встречи было зачитано В.А. Колотупо) и председателю райисполкома В.В. Цуману многие вопросы приходилось решать буквально волевым методом, ведь начинали с нуля… Лепилось «туловище» нового района трудно. «До сих пор не верится, – сказал Виктор Александрович, – что мы это сделали». РОВД, суд, прокуратура, финансовые организации – все создавалось заново. Здравоохранение, образование, торговлю «переводили на районный уровень», и уже к концу года район обрел свое «тело, руки, ноги». Оставалось сделать «лицо». А лицо района – это газета, в которой отражается все – успехи и неудачи, победы и поражения, но главное – с ее страниц на земляков смотрели люди, которые и есть наше главное богатство. И вот это лицо район обрел 1 января 1979 года. Назвали районку «Авангард». Возглавила ее молодой журналист Каширина Ольга Ивановна (вечная ей память).

Воспоминаниями поделились бывшие главы района В.С. Яненко и А.И. Максименко, бывший первый секретарь райкома комсомола Н.И. Майстровский и многие другие, сегодня уже бывшие участники тех событий. Каждому было что вспомнить, было что сказать. И.Е. Мирошник, В.М. Кобушко, В.В. Евсеева, В.Т. Золотухин, Г.Д. Касьяненко, Н.Д. Мазалов, Т.М. Шкапова с теплотой говорили о былом. Возрожденный Крыловский район – это наша молодость, когда душой и сердцем владел не прагматизм, а бескорыстный энтузиазм и вера в то, что лучшее, конечно, впереди. К сожалению, многие из тех, с кем рука об руку трудились участники этой встречи, первые руководители различных служб и организаций, ушли из жизни (им были посвящены особые слова), но их помнит район, помнят крыловчане, они не потерялись на этой земле, потому что умели себя не терять.

Спонсировали мероприятие бизнесмены: В.С. Яненко, бывший глава района, и И.Е. Мирошник, бывший первый заместитель главы района. Помогали в подготовке Ольга Алексеевна Онищенко, Вера Тимофеевна Колотупо, Татьяна Петровна Хвостик, Наталья Николаевна Кривопустова и другие. Работники библиотек и музеев представили тематические выставки. Каждый участник встречи получил памятный знак и общую фотографию на память.

Н. Иванкина, член Союза журналистов СССР и России, бывший корреспондент газеты «Авангард». Фото Ю. Яковенко.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее