Новости

Мы за ценой не постояли

Метки: | | |


Мы за ценой не постояли
“Бессмертный полк в Крыловской в День Победы.”

Снова и снова в День Победы сердце каждого россиянина переполняется благородной гордостью, болью, слезами и радостью сопричастности тому величайшему подвигу, который совершил наш народ во Второй мировой войне в борьбе с фашизмом. Только в одной небольшой по меркам бескрайней России нашей станице Крыловской сотни земляков с портретами своих героических воинов Великой Отечественной вышли на улицы 9 мая, чтобы сказать: «Мы вас помним, мы вами гордимся!». Всего в патриотической акции «Бессмертный полк» приняли участие свыше 580 тысяч жителей Кубани. И за каждым портретом – своя, семейная история подвига солдата или офицера в годы Великой Отечественной. И это невозможно стереть из народной памяти не только в нашей стране, но и во всей Европе, как бы кто не пытался!

На митинг у Вечного огня по традиции собрались ветераны Великой Отечественной (кто в силах был прибыть на праздник), труженики тыла, узники концлагерей, дети войны, представители практически всех организаций и предприятий нашего поселения, казачество и крыловчане всех возрастов. И у многих затрепетало сердце и навернулись слезы, когда Наталья Щербакова так пронзительно запела: «Помянем, братья, тех, кто мир собой закрыл…» в сопровождении театрализованной зарисовки в исполнении учащихся СОШ № 3.

Со слезами на глазах выступала и глава Крыловского поселения Нина Синько:

– Сегодня не только мы, но и люди всего мира отмечают знаменательное событие – День великой Победы над фашистской Германией. Подвиг тех, кто отважно сражался на фронте, кто держал бессменную трудовую вахту, всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Война прошла по судьбе каждой семьи. Сегодня у обелиска Славы мы отдаем дань памяти героям, чьи имена высечены на мраморных плитах, кланяемся до земли всем, кто вернулся живым и поднял страну из руин. Давайте же постараемся уберечь нашу планету от войны!

– День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой жестокой войне отстоял независимость нашей Родины, – сказал глава района, секретарь политсовета Крыловского местного отделения партии «Единая Россия» Виталий Демиров. – В летопись Великой Отечественной войны вписаны и подвиги наших земляков. Жители Крыловского района защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, встречали Победу в Берлине. Из нашего района на фронт ушли более пяти тысяч человек. Многие сложили головы на полях сражений. Звания Героя Советского Союза удостоены четыре жителя района. Мы безмерно благодарны всем ветеранам войны, труженикам тыла за наше мирное небо. Нашему поколению повезло: многих из них мы знаем лично, восхищаемся их жизнелюбием и скромностью. К сожалению, время беспощадно. Светлая память всем ушедшим из жизни. Осознавая себя наследниками народа-победителя, мы несем свою долю ответственности за судьбу Родины и района. В наших сердцах всегда будет жить благодарность за великую Победу! Спасибо павшим и живым! Низкий поклон нашим ветеранам и труженикам тыла!

Начальник отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам Валерий Григоренко напомнил собравшимся, что русские и сегодня остаются лучшими солдатами на планете, и это наша страна еще раз доказала в Сирии:

– Но мы не хотим войны, и об этом говорит памятник в поверженном Берлине, где русский солдат стоит с немецкой девочкой на руках, символизируя стремление нашего народа к миру! Хочу повторить слова Президента России: «Может быть, через года на Западе создадут такую же военную технику, которая есть у нас, но таких людей, каких рождает русская земля, у них никогда не было и не будет!»

С поздравлениями и словами благодарности к ветеранам выступили также председатель первичной организации ветеранов-афганцев, орденоносец Юрий Панченко и представитель юного поколения – учащаяся СОШ № 1 Виктория Бабенко.

Минута молчания была как набат для каждого русского сердца: «Помните через года, через века о подвиге своего народа». Стихи и песни о войне в исполнении наших артистов еще и еще раз заставляли трепетать и наполнять каждую душу гордостью. И ложились венки, гирлянды, цветы к подножию памятника от всех крыловчан как дань безмерного уважения к воинам Великой Отечественной и труженикам тыла.

Духовой оркестр из Крыловской ДШИ встречал крыловчан после митинга в центральном парке. Здесь же были представлены выставки работ учащихся ДХШ и СДК «Крыловский» – выжигание по дереву и картины с говорящими названиями: «Холодное небо войны», «Солдаты на привале», «Гибель немецкого танкера», «Переправа», а также – фотовыставка солдат войны из районного музея, альбомы «Боевое имя района», «Опаленные афганской войной» из Крыловской межпоселенческой библиотеки. По традиции всем желающим раздавали фронтовую гречневую кашу возле полевой кухни. Особое угощение и отдельная программа во фронтовой палатке были приготовлены для ветеранов. Здесь же работали аттракционы для детей.

От благодарных потомков-казаков атаман районного Екатерининского казачьего общества Михаил Юрченко с ветераном Великой Отечественной и старейшиной общества Степаном Степановичем Яковенко и казаками ко кресту в парке возложили венок.

Великолепно выступали артисты из РДКиТ и СДК «Крыловский»: они подготовили к празднику обширную программу и благодарные зрители не покидали лавочек перед уличной сценой до конца концерта. Здесь же, на сцене, Виталий Демиров и Валерий Григоренко еще раз поздравили земляков с праздником и вручили медаль Жукова жителю района Виталию Трофименко за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском округе. Глава района также поделился с присутствующими хорошей новостью: утром в День Победы на свет появился еще один крыловчанин, богатырь весом почти в четыре килограмма, которому родители дали имя Дмитрий. Затем Виталий Демиров со своим заместителем Натальей Лебедевой и начальником отделения ЗАГСа Любовью Василенко побывали в роддоме, где цветами и подарками поздравили маму и папу малыша – Екатерину Кирпичеву и Михаила Сучкова, жителей станицы Октябрьской.

А веселье в парке продолжалось. Еще долго гуляла станица, отмечая День великой Победы.

О. Подобная, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее