Новости

Будем помнить – будем жить


Будем помнить – будем жить
“”

Незамаевская – одна из старейших станиц Кубани – немало пережила на своем веку: цветущие сады и кровавую гражданскую войну, жизнь в годы НЭПа и расказачивания, голодомор 1932-1933 годов. В те годы станица, имевшая до 1929 года более 15 тысяч жителей, буквально опустела. Умерло большинство населения. Сегодня в Незамаевской проживает около трех тысяч человек. Ежегодно здесь проходят Незамаевские поминовения.

Дата проведения выбрана не случайно. Сто лет назад 30 апреля 1918 года в конце Страстной седмицы в храм, где совершалось богослужение, ворвался отряд красноармейцев. Службу вел священник Иоанн Пригоровский. Он был арестован и выведен большевиками на площадь перед храмом. Отца Иоанна жестоко избили и окровавленного, едва живого, вытащили за околицу и зверски убили, запретив жителям станицы его хоронить. Но не только эту скорбную дату вспоминают незамаевцы, но и славных людей, живших на этой земле и сложивших свои головы за родную Отчизну.

Вот и в этот раз 2 мая 2018 года казаки Ейского отдела Кубанского казачьего войска, делегация донских казаков Черкасского округа, Всевеликого войска Донского, жители и гости станицы собрались у мемориального казачьего комплекса «Слава казакам», автором которого является почетный казак Незамаевского ХКО, есаул Павловского РКО Ю.А. Юрченко. Традиционно в почетном карауле возле мемориала стоять было доверено нашим молодым ново-михайловским казакам: Ивану Долматову, Даниилу Дмитренко, Даниилу Красножонову, Сергею Терещенко. От Крыловского РКО были делегации казаков Крыловского (Екатериновского) ХКО во главе с атаманом, сотником П.И. Дубинец и Ново-Михайловского ХКО во главе с атаманом, старшим урядником Д.М. Сычевым.

На митинге выступили: первый заматамана Ейского казачьего отдела В.Б. Бережной; заместитель главы Павловского района, начальник отдела по делам казачества и воспитания допризывной молодежи В.Э Албитов; депутат ЗСК Ж.В. Беловол; донской казак, участник и летописец конного перехода Волгоград-Севастополь, посвященного 75-летию Великой Победы, А.Г. Шаповалов; представители казачества.

Минутой молчания собравшиеся почтили память станичников, погибших и умерших в годы лихолетья. Казаки, дети, жители и гости станицы возложили венки и цветы к мемориальному комплексу. После окончания торжественной части казаки Ейского казачьего отдела прошли торжественным маршем, отдавая дань уважения славным героям и мученикам незамаевской земли.

Н. Майстровский, младший научный сотрудник музея имени Ю. Кондратюка. Фото О. Клименко.