Новости

Дети Победы

Метки:


Дети Победы
“”

Есть в отделе ЗАГС Крыловского района добрая традиция торжественно вручать свидетельства о рождении родителям малышей, появившихся на свет в канун самого главного праздника нашей страны – Дня Победы. В этом году главными героями на торжественной церемонии регистрации рождения были три семьи: Артем и Кристина Поляковы с их дочерью Софией, Анна и Владимир Мкоян с сыном Михаилом, Корнелия Негре и ее сын Юрий. «Какая радостная и счастливая картина – видеть вас вместе, ведь продолжение жизни – именно то, во имя чего вершилась Победа!» – приветствовала молодые семьи начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко.

Первые документы малышей и подарки родителям вручили глава Крыловского района Виталий Демиров и заместитель главы по соц.вопросам Наталья Лебедева. Поздравляя молодых родителей с рождением первенцев, Виталий Георгиевич пожелал, чтобы у малышей вскоре появились братики и сестренки, росли они в любви, заботе и наследовали добрые семейные традиции и память о предках, подаривших мир нашей земле.

Все начинается с семьи, и большое счастье, когда она большая и дружная. Начальник отдела по вопросам семьи и детства Валентина Вербовая пришла поздравить молодую семью Артема и Кристины Поляковых. Так случилось, что Кристина воспитывалась в приемной семье, и настоящими родителями для нее стали супруги Щербаковы, у которых уже взрослые дочь и сын и пятеро приемных детей. И сейчас вся эта большая семья очень рада появлению крохотной внучки и племянницы.

Чтобы все семьи жили под мирным небом, а дети знали о войне только из книг и никогда не познали этого в жизни, пожелала участникам встречи Людмила Александровна Измайлова. Ее супруг, которого недавно не стало, Харченко Александр Михайлович, будучи мальчишкой участвовал в освободительном движении на территории Крыловского района. Когда фашисты пришли на нашу землю, ему было около 12 лет, вместе со сверстниками они помогали партизанам: относили записки с важной информацией из Екатериновской в окрестные станицы. Чтобы патрули меньше обращали на них внимание, мальчишки измазывались грязью, а записки прятали на теле, так, чтоб их не нашли при обыске. Было все это не просто и страшно, но очень хотелось, чтобы наши победили.

Дорогую семейную реликвию принесла на этот праздник Любовь Щербакова: письмо, которое ее дедушка написал бабушке из госпиталя:

– Мама выросла в многодетной семье, но никогда не видела своего отца, потому что родилась она в 1941 году долгожданной дочерью после троих сыновей, когда дедушка ушел на фронт. Вот, что он писал: «Здравствуй дорогая жена, Дарья Степановна, и дети: Борис, Коля, Витя и Людочка! Передаю я вам свой чистосердечный привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Дарья Степановна, спешу я вам сообщить, что я в настоящее время нахожусь в госпитале, ранен я в обе ноги 14 декабря 43 года. Здоровье мое пока ничего, хорошо, но ходить сам не могу. Дарья Степановна, писем мне пока писать не надо, так как меня из этого госпиталя скоро эвакуируют дальше в тыл. Вот что я пока хотел тебе написать. Передай привет всем нашим родным и знакомым. Ваш муж Василий». Вот такая весточка – все, что осталось от дорогого нам человека.

Это письмо сохранила дочь фронтовика, передала своей дочери, и так же эта реликвия будет передаваться, как самая дорогая память, по наследству.

Встреча получилась невероятно трогательная и душевная, в ней переплетались героическое прошлое, настоящее и надежды на безоблачное будущее. И прекрасным дополнением стали выступления воспитанников и преподавателей Районного дома культуры и Детской школы искусств станицы Крыловской: семейных дуэтов Плотниковых и Кливитенко, солисток Марины Миненко и Алины Кастериной.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее