Новости

«Смелый, мужественный Командир удостоен правительственной награды «Красная Звезда»

Метки:


«Смелый, мужественный Командир удостоен правительственной награды «Красная Звезда»
“Кристина Бузун, Алла Бузун, Александр Кравченко, Иван Овчаренко.”

Все дальше в историю уходит триумфальный май 1945 года, но в памяти народной навсегда останутся мужество и стойкость героев Великой Отечественной, которые сокрушили нацизм, подарили грядущим поколениям радость мирной жизни. Мы должны быть достойны бессмертного подвига победителей, равняться на нравственные ориентиры, которые они нам завещали, бережно хранить память о наших героях.

Неоценимый вклад в дело сохранения исторической памяти народа вносит Краснодарская краевая общественная поисковая организация «Кавказ», членом которой является Александр Кравченко. В преддверии Дня Великой Победы он побывал в нашей редакции, чтобы встретиться с внучкой Зазирного Ивана Филатовича. Мы писали об этой истории в двух номерах газеты. Напомним: в Кугоейском сельском поселении был найден орден Красной Звезды, который, как выяснила ККОПО «Кавказ», принадлежит жителю нашего района Зазирному И.Ф. На публикацию об этом откликнулась его внучка Алла Ивановна Бузун, проживающая в нашем районе.

«Смелый, мужественный Командир удостоен правительственной награды «Красная Звезда»
“И.Ф. Зазирный.”

В этот день, ставший особенным и для редакции газеты, Алла Ивановна приехала к нам вместе со своей дочерью Кристиной на встречу с Александром Кравченко и Иваном Овчаренко.

Как выяснилось, орден был найден не без помощи местных жителей. К нам в редакцию приехал также Иван Овчаренко, который и нашел орден в хуторе Калинин. По Интернету вышел на поисковый абинский отряд ККОПО «Кавказ» и передал туда ценную находку. А Александр Кравченко уже занимался поиском человека, которому принадлежит орден. Благодаря налаженным связям, ККОПО «Кавказ» довольно быстро получила документы из центрального архива Министерства обороны России на Ивана Филатовича Зазирного (кстати, в наградном листе фамилия написана правильно). После этого Александр обратился в нашу редакцию за помощью в розыске родственников орденоносца.

На встречу в редакцию он привез и орден, и оформленные в рамочку фото найденной «Красной Звезды» и наградного листа. Из этого документа и потомки орденоносца, и мы теперь знаем, что Иван Филатович был удостоен столь высокой награды «За образцовое выполнение боевой задачи командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками по укреплению и расширению плацдарма на правом берегу Днепра, за исключительные образцы мужества и отваги. При умелом и бесстрашном командовании пулеметным расчетом отделение Ивана Филатовича отбило три контратаки врага с большими потерями с той стороны. «Прикрывая наступление батальона пулеметным огнем, он обеспечил его продвижение в глубину фронта. Будучи раненым, не ушел с поля боя до окончания выполнения поставленной задачи. Смелый и мужественный командир, проливший кровь за освобождение социалистической Родины, удостоен правительственной награды «Красная Звезда». Слезы наворачиваются при чтении этих строк. Даже потомки Ивана Филатовича не знали этих подробностей. А теперь они обещали с гордостью участвовать в акции «Бессмертный полк» с фотографией своего славного деда.

Много интересного рассказал Александр Кравченко о деятельности ККОПО «Кавказ». Поисковой деятельностью Александр увлекся еще в школьные годы. В 1995 году, к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Абинский народный музей решил обновить экспозицию. По предложению художника состоялась поездка на места боев в районе станицы Шапсугской с целью собрать экспонаты и зарисовать план расположения окопов и блиндажей. Но лес, в районе урочища «Поляна смерти», был буквально усыпан человеческими костями, это были останки советских солдат, павших в бою при прорыве немецко-румынской обороны зимой 1943 года. Тогда же и было принято решение сделать все возможное для достойного погребения погибших воинов. Впоследствии было еще несколько таких экспедиций. С 1998 года поисковый отряд уже сформировал свой основной состав из музейных работников и жителей Крымского и Абинского районов, официально влился в краевое поисковое движение и, под началом поискового отряда «Набат», прошел первоначальную стажировку там же, на «Поляне смерти». К тому времени в крае действовали уже 11 официальных поисковых отрядов. ККОПО «Кавказ» была создана в 2011 году. В организацию вошли опытные поисковики ККОПО «Юг».

«Юг» из года в год возвращался в лесистое плоскогорье под Шапсугской и целенаправленно продолжал работу на «Поляне», очищая квадрат (100х100 метров) за квадратом. Поисковики не только исследовали каждый окоп, блиндаж и воронку, но и наносили все находки на карту. За 15 лет существования «Юга» через отряд прошло около сотни участников, хотя основной его состав оставался неизменным. За время работы поискового отряда «Юг» установлено немало памятников воинам, погибшим в ВОВ. В общей сложности удалось захоронить с воинскими почестями около 1000 погибших советских бойцов.

При этом поисковики не получают никакого материального вознаграждения и работают в экспедициях, используя свои выходные дни и отпуска. Средств, выделяемых Краевым центром поисковых работ, едва хватает на питание, проезд и снаряжение. Зачастую приходится использовать свои средства и транспорт. Александр Кравченко, чтобы приехать к нам в район, отпросился с основного места работы (он инженер связи по профессии, трудится на заводе) и добирался на перекладных.

К сожалению, в нашем районе нет подобного поискового отряда, хотя им было бы чем заняться. Иван Овчаренко рассказал, что за хутором Калинин Кугоейского сельского поселения на месте, где раньше был хутор Буденный, в Великую Отечественную шли ожесточенные бои, там останки солдат в три слоя лежат. Однажды в этих местах, при обработке фермерского поля, была найдена пушка (76 мм) времен ВОВ, которую впоследствии передали в мемориал «Поле казачьей славы», открытый 4 августа 2007 г. в станице Кущевской у федеральной трассы М-4 возле знаменитого памятника «Казак».

В конце нашей теплой встречи за чашечкой чая Александр Кравченко передал Алле Ивановне орден и обещал, что расскажет в ККОПО «Кавказ» о местах ожесточенных сражений, расположенных в нашем районе, для организации поисковых работ (если на это будут изысканы возможности).

О. Подобная.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Полвека духовной связи с космосом

Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка отметил юбилей Поздравить юбиляров собрались, коллеги, друзья и станичники, пришли почетные гости: заместитель главы района Елена Рябович, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Крыловского района Наталья Кривопустова, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко.

Подробнее

Это нужно увидеть своими глазами!

После долгого ремонта в райцентре распахнул свои двери для любителей старины Крыловский исторический музей. Это событие стало возможным благодаря поддержке в рамках национального проекта «Культура».

Подробнее

История района за полчаса: красиво, глубоко, патриотично

Как крыловчане принимали XV Кубанский музейный фестиваль. «Вы счастливые люди, у вас очень хороший, красивый район. Я впервые здесь и в восторге от чистых улиц и прекрасного благоустройства – мы не ошиблись, выбрав это место для проведения фестиваля», – такими словами приветствовала крыловчан и всех участников XV Кубанского музейного фестиваля министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Подробнее

Дали душе насладиться творчеством

20 мая в России прошла ежегодная акция «Ночь музеев». В этом году ее главная тема – «История и истории», посвященная Году педагога и наставника. Крыловский исторический музей также открыл свои двери для посетителей.

Подробнее

С новым оснащением будет еще интересней и современней!

В этом году Крыловский исторический музей в рамках реализации национального проекта «Культура» получил поддержку в виде субсидий из бюджетов всех уровней в размере более одного миллиона рублей. Подробнее об этом мы побеседовали с директором музея Галиной Колодько.

Подробнее