Новости

Когда заботы общие и есть творческий подход

Метки: | |


Когда заботы общие и есть творческий подход
“Гостям рассказали об истории Крыловского района.”

Кубань среди регионов-лидеров

В канун Дня местного самоуправления подводить итоги работы за год и награждать лучших из представителей органов территориального общественного самоуправления в нашем крае давно стало доброй традицией. В этом году нашему району выпала честь принимать участников торжественного зонального совещания. Поэтому Дом культуры «Нива», где собрались активы Крыловского, Ейского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Староминского, Тихорецкого, Щербиновского районов, с утра гудел, словно улей. Представители разных делегаций с интересом общались, узнавая, как работают соседи, рассматривали стенды муниципалитетов.

Когда заботы общие и есть творческий подход
“Победители конкурса.”

Участие в торжественном собрании приняли заместитель председателя краевого парламента Сергей Усенко, заместитель директора Департамента внутренней политики администрации края Ирина Воробченко, депутаты Законодательного Собрания края, главы и специалисты администраций муниципальных образований.

«Авторитет ТОС в глазах людей за последние годы сильно вырос. Они видят, что территориальное общественное самоуправление – это возможность решать многие жизненно важные вопросы, – подчеркнул Сергей Усенко, открывая совещание. – Работа по благоустройству населенных пунктов, улучшению санитарного состояния улиц, озеленению, ремонту дорог и тротуаров, осуществление контроля за санитарным состоянием улиц и качеством выполнения муниципальных услуг дают свои плоды. Преображается внешний облик наших городов, станиц, хуторов».

В настоящее время на Кубани работает более шести тысяч ТОСов – край входит в число лидеров среди регионов нашей страны по массовости. В то же время обращает на себя внимание качество работы.

Когда заботы общие и есть творческий подход
“Ирина Воробченко и Сергей Усенко вручили награду Нине Корсун.”

«Будь, как Раиса Петровна!»

Сергей Усенко заметил, что у конкурсной комиссии была очень непростая задача, потому что каждый из ТОСов, претендующих на победу, имеет свое лицо: «Даже обходя выставку стендов муниципальных образований, можно было видеть, что при, казалось бы, одинаковых проблемах, которые приходится решать, есть много нюансов, отличающих работу одного руководителя ТОСа от другого. Это явно творческая сфера, и недаром на стендах очень много фотографий посвящено культуре, массовым мероприятиям. Люди сюда приходят заниматься общественно-полезным делом и привносят частичку души». Примеров тому множество, и особо активные участники прямо в ходе совещания брали на карандаш идеи своих коллег из соседних районов. Например, в Щербиновском районе один из жителей по своей инициативе высадил у дорожки к морю луковицы тюльпанов. В одном из микрорайонов Тихорецка под руководством квартальной жители провели экологическую акцию «За чистый поселок» и не просто провели субботник, но еще устроили диспут на тему: «Экология поселка – это дело каждого жителя или специализированных организаций?». В станице Кисляковской председатель ТОС № 2 Раиса Кущий уже не первый раз становится победителем краевого конкурса, она постоянно в лидерах по всем показателям, что говорит о стабильности на вверенной ей территории. «Обращаясь ко всем, хочется сказать молодежным языком: будь, как Раиса Петровна!» – призвал вице-спикер ЗСК. Отметили за активную жизненную позицию Людмилу Шелковую из Октябрьской. Она и до властей умеет достучаться, и в обустройстве территории самое активное участие принимает, при ее участии на территории ТОС 98% жителей заключили договоры на вывоз ТБО (среднекраевой показатель в районе 50%). Многие квартальные и председатели органов ТОС проявляют себя именно при организации жителей для наведения порядка. Насколько это важно, Сергей Усенко напомнил на примере теории «разбитых окон»: там, где порядок, ухожены дворы и улицы, человек внутренне дисциплинируется, подтягивается, тоже включается в процесс поддержания, и наоборот: там, где нет порядка, никто не следит за ветшающими домами и клумбами, человек не испытывает угрызений совести, выбрасывая мусор, где придется, и постепенно вся окружающая территория в нем утопает.

Большую роль играют ТОСовцы в оказании поддержки ветеранам, малоимущим и многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За такую работу с жителями была отмечена Наталья Бондаренко из станицы Новосергиевской. Не чужда квартальным и воспитательная работа: от того, какими и на каких примерах растут дети, зависит будущее наших станиц и хуторов. Сотрудничая со школами, они прививают подрастающему поколению любовь и уважение к труду. Когда дети вместе с родителями, соседями, учителями выходят подмести дорожки в парке, посадить молодые деревца или цветы, у них остается чувство значимости и важности от общего дела, от заботы о своем доме. Одна из тех, кто работает в этом направлении, – Нина Корсун, председатель ТОС села Ириновка Кугоейского сельского поселения.

Во многих муниципальных образованиях уже введена практика поощрения победителей первого и второго этапов конкурса премиями и дипломами. Эта инициатива была отмечена на уровне края и другим муниципалитетам предложено рассмотреть возможности по внедрению и развитию у себя этой положительной практики.

Когда заботы общие и есть творческий подход
“У стенда Крыловского района.”

Активные помощники и общественный контроль

Приветствуя участников совещания от имени губернатора края Вениамина Кондратьева, заместитель директора Департамента внутренней политики Ирина Воробченко поблагодарила присутствующих в зале за активное участие в проведении выборов Президента РФ. Говоря о развитии территориального общественного самоуправления на Кубани, Ирина Евгеньевна отметила: «Даже те, кто изначально сомневался в действенности ТОСов, теперь убедились, что они реально и эффективно работают. Только за прошедший год количество органов ТОС в крае выросло на 62. С каждым годом в рядах активистов становится все больше молодежи. Постепенно растет и объем средств, которые направляются краем на поддержку органов ТОС, даже несмотря на то, что сейчас мы живем в условиях экономического кризиса. Во всех муниципалитетах разработаны и реализуются планы совместной с органами ТОС работы. В 2017 году ТОС участвовали в разработке 771 правового акта. Зачастую мнение ТОС становится решающим при принятии решения, куда будут направлены бюджетные средства муниципалитета. Так, в прошлом году органами ТОС внесено 12 тысяч предложений; органами власти совместно с органами ТОС рассмотрено более девяти тысяч обращений граждан. В рамках общественного контроля ТОСовцами проведено 2145 проверок, а в рамках контроля за деятельностью организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, проведено более пяти тысяч проверок». Подчеркнув, что органы ТОС на сегодня выполняют важнейшие административно-хозяйственные функции, Ирина Воробченко выразила уверенность, что они при этом будут продолжать оставаться и кладезью гражданской активности.

Опытом своей работы с участниками совещания поделились руководитель органа ТОС №2 Красноармейского сельского поселения Ейского района Зинаида Ярковая, глава Каневского сельского поселения Владимир Репина, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Крыловскому району Евгений Кононов.

Глава Крыловского района Виталий Демиров выразил благодарность Законодательному Собранию и администрации края за учреждение и проведение конкурса, который оказывает поддержку сельским территориям и стимулирует развитие органов ТОС, помогает их руководителям обмениваться опытом и внедрять на своих территориях лучшее из передовой практики. Со своей стороны Виталий Демиров пообещал, что в ближайшее время совместно с депутатским корпусом района будет разработана программа органов ТОС на муниципальном уровне.

Торжественным итогом совещания стала церемония награждения победителей краевого конкурса лучших органов территориального общественного самоуправления по итогам работы в прошлом году. В этот день 27 ТОСов-победителей получили дипломы ЗСК, благодарственные письма губернатора и премии: за первые места – более 500 тысяч рублей, за вторые – более 300, за третьи – более 200 тысяч. Победителями из Крыловского района стали: председатель комитета ТОС села Ириновка Кугоейского сельского поселения Нина Корсун, завоевавшая первое место; председатель органа ТОС «Южный» Новосергиевского сельского поселения Наталья Бондаренко, занявшая второе место; председатель органа ТОС №5 Октябрьского сельского поселения Людмила Шелковая, занявшая третье место.

В честь Дня местного самоуправления и победителей краевого конкурса коллективы РДКиТ, СДК «Крыловский», учащиеся школ искусств и отделения спортивных танцев ДЮСШ «Олимп» дали концерт. Крыловским талантам гости аплодировали стоя.

М. Любченко, фото автора.

Цифры:
По итогам 2017 года определены 132 победителя – органа ТОС. Они представляют все 37 районов и семь городских округов Краснодарского края.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее