Новости

Фашисты рвались на Кавказ. Наш район был на их пути…

Метки:


75 лет освобождения Краснодарского края

В год юбилейной даты освобождения нашего края от фашистских захватчиков мы вспоминаем, что было пережито нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Сведения о тех событиях, свидетельства очевидцев сохранились в архиве Крыловского района.

– Первым человеком в Крыловском районе, узнавшем о начале Великой Отечественной войны, была телефонистка отделения связи Надежда Александровна Тихонова, дежурившая в ночь на 22 июня 1941 года, – рассказывает начальник архивного отдела Анна Репиха. – Сразу же после принятия телефонограммы она известила всех руководителей района о страшном событии. Утром 22 июня 1941 года в станице Екатериновской, в парке им. Ленина и Сталина (ныне это парк на улице 151 Стрелковой дивизии), состоялся митинг. Многие станичники в этот же день отправились в военкомат, чтобы встать на защиту Родины.

Перед лицом вторжения немецко-фашистских войск на территорию Кубани, по многочисленным заявлениям лиц непризывного возраста, Военный Совет Северо-Кавказского округа издал директиву, в которой указывалось: «В целях подготовки отрядов самообороны и оказания помощи истребительным батальонам по борьбе с возможным парашютным десантом, необходимо: в казачьих районах края сформировать 15 казачьих сотен». И уже в июле 1941 года в нашем районе была создана добровольческая казачья сотня, состоявшая из 285 казаков. Командиром сотни был назначен Спасский Михаил Иванович; командирами взводов – Сизоренко Н.Д., Падолка В.П., Степанов Д.П. В марте 1942 года из Кубанских казачьих кавалерийских сотен сформировали 17-й казачий кавалерийский корпус.

В первые дни войны в станице был создан истребительный батальон, командиром которого назначили начальника райотдела НКВД Краюшкина А.Ф., а начальником штаба – преподавателя военного дела СШ № 2 Зинченко А.П. Всего в батальоне значились 200 человек. Центральная школа (сейчас СОШ № 2) была переоборудована в госпиталь. Большая группа станичников отправилась в партизанский отряд в район Горячего Ключа.

Через год, когда немцы подошли к Ростову, женщин и детей возили на рытье окопов (траншей). Но в августе немцы заняли Ростов и двинулись в сторону Кубани и нашей Екатериновской. В станице готовились и к оккупации, и возможным бомбардировкам: освобождали подвалы, кое-кто рыл специальные канавы. Началась эвакуация, в том числе и колхозного скота. Занятию станицы предшествовала минометная бомбардировка. Еще долго потом об этих бомбардировках напоминали глубокие ямы в садах и огородах.

Наступивший 1942 год был очень тяжелым для страны. Немцы рвались к Сталинграду и Кавказу. Все больше в станицу Екатериновскую прибывало беженцев. 17 июня 1942 года на железнодорожную станцию Крыловская, расположенную в станице Октябрьской, прибыл санитарный поезд №1075, сформированный в городе Одессе, в котором находились 1000 раненых бойцов. Около 9 часов утра над станицей Крыловской появились шесть фашистских самолетов, которые стали бомбить перрон, элеватор, станцию, состав. Медсестры и жители станицы спасали раненых. (К этой трагической истории мы позже вернемся на страницах нашей газеты.)

В районе началась эвакуация, вывозили документы, денежные запасы, оборудование, скот, технику. Отступление воинских частей было спешным. Гринь Раиса Дмитриевна вспоминает: «Движение в станице Крыловской было очень сильным: военные машины с солдатами следовали одна за другой».

Приближение врага сдерживала 383-я шахтерская стрелковая дивизия под командованием генерал-полковника Провалова. Бойцам Красной Армии удалось нанести неприятелю фланговый удар и заблокировать дорогу, ведущую на станицу Новосергиевскую. В результате этого немцы отказались от активного наступления. На рассвете 2 августа 1942 года произошла схватка на окраине квартала Куриловка. Немцы установили орудия и стали обстреливать станицу. Наши части перешли куриловский мост и заняли мост и центр.

3 августа 1942 года произошел бой на хуторе Казачий, где находилась небольшая группа проваловцев, оставшихся в живых после боев. Немецкая пехота устремилась к реке Ея с тем, чтобы с ходу форсировать ее и дальше преследовать отступающую дивизию. Майор Прудников предложил занять оборону и задержать противника. 15 бойцов располагали 10-ю винтовками, ручным пулеметом, двумя пистолетами и небольшим запасом патронов. Пулеметные очереди заставили нем-цев вернуться на противоположный берег. Фашисты открыли из пулеметов и минометов огонь и перешли в наступление. На восточной окраине хутора Казачий находился начальник разведки Артюшенко, занимавшийся отправкой раненых. Оставшиеся после боя пять человек продолжали перестрелку. Разведка противника форсировала реку Ея и, установив пулемет в центре хутора, стала обстреливать бойцов. В этот момент комбат Мусакаев с криком «Ура!» бросился на пулемет. За ним последовали остальные бойцы. Немцы, не выдержав психологической атаки, отступили к своим, оставив пулемет и патроны. В результате вновь начавшегося массированного обстрела хутора ранения получили еще два бойца. Пятнадцать бойцов сражались с батальоном противника, задержав его продвижение. Благодаря их героическим действиям, дивизия смогла занять новые рубежи и избежать больших потерь при отступлении.

3 августа 1942 года станица Екатериновская была захвачена фашистами…

Записала М. Любченко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее