Новости

Кондратьев предложил ужесточить ответственность землевладельцев за природные пожары


Полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов поддержал инициативу главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева об ужесточении ответственности правообладателей земельных участков за природные пожары.

Такую инициативу губернатор озвучил в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента страны в ЮФО.По его словам, в настоящее время возникает вопрос, кто будет отвечать в случае возгорания стерни или камыша. "У нас на Кубани точно свободной земли нет: у каждого леса, у каждого поля есть правообладатель, который в первую очередь должен организовывать профилактику недопущения пожаров. И не важно, в собственности земля или в аренде", – отметил Кондратьев, добавив, что сейчас при возникновении ЧС максимальное наказание для правообладателя составляет штраф в шесть тысяч рублей.

По данным газеты "Калининец", Владимир Устинов предложение главы региона поддержал. Соответствующие документы будут сформированы в скором времени и направлены на рассмотрение на федеральном уровне.