Новости

Краснодарский край готовит проверенные маршруты для детских походов.


Все города и районы Кубани готовят проверенные маршруты для детских походов. Об этом сообщил журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

Данная работа ведется в связи с принятием Госдумой РФ закона, согласно которому на сайте региональной администрации необходимо опубликовать список учреждений, допущенных к организации детского отдыха, и рекомендованных туристических маршрутов. Документ в силу пока не вступил.

"В соответствии с новым законом во всех муниципалитетах сейчас идет работа по утверждению списка рекомендуемых и, я подчеркну, проверенных туристических маршрутов для детей. Окончательный список будет опубликован на сайте органов исполнительной власти субъектов", — сказал губернатор Кубани.

По словам Кондратьева, в этом году курорты региона рассчитывают принять не менее 780 тыс. юных, из которых 200 тыс. человек — это жители других регионов РФ.

По данным пресс-службы краевой администрации, в текущем году ужесточены требования к лагерям и санаториям с точки зрения санитарных требований, пожарной безопасности и медицинского обслуживания. Контроль за принимающими детей организациями будут производить "в ручном режиме".

По данным газеты "Кубанские новости", на случай непредвиденных обстоятельств в крае предусмотрено 17 тыс. резервных мест размещения для групп детей и сопровождающих. Также на особом контроле остается передвижение детей по территории Кубани, отработан и алгоритм сопровождения неорганизованных групп.