Новости

Кондратьев и Кикоть обсудили меры защиты обманутых дольщиков


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть 18 апреля провели в Краснодаре совещание, посвященное теме защиты прав граждан, вложивших деньги в строительство многоквартирных домов.

Замгенпрокурора подчеркнул, что для решения сложившихся проблем следует создать действенный правовой механизм, особенно в случае передачи недостроенных объектов новым инвесторам.

Как сообщает газета "Приазовские степи", с учетом предложений прокуратуры сегодня в крае доработан законопроект о допмерах по защите прав пострадавших участников долевого.
Документ предусматривает расширение критериев признания недостроенных домов проблемными, определен момент, с которого уполномоченному органу региона следует приступать к поискам нового инвестора-застройщика и др.

Помимо этого, подготовлено предложение об определении порядка официального опубликования сведений об объектах, строительство которых ведется в соответствии с законом и в пределах установленных сроков. Это позволит гражданам получить достоверную информацию о параметрах (этажность, сроки и т.д.) возводимого жилья. В ходе заседания обсудили все поступившие предложения, участники высказали необходимость их рассмотрения и законодательного закрепления на ближайшей сессии Законодательного собрания региона.

Также на совещании приняли решение подготовить документ по вопросу межведомственного взаимодействия при выявлении и пресечении в регионе фактов самовольного строительства, пишет "Сельская газета".