Новости

С молитвой в ней крепла надежда

Метки:


Среди основных психологических причин алкоголизма выделяют желание расслабиться после трудовой недели в кругу друзей или в одиночестве. Спиртные напитки быстро снимают напряжение, усталость, поднимают настроение. Человек постепенно привыкает к такому образу жизни и ему трудно от него отказаться. Плохая работа, низкая зарплата, трудные профессии, связанные с тяжелым стрессом и напряжением, риском для жизни, могут также послужить фактором развития алкогольной зависимости. А некоторые люди начинают выпивать, чтобы… укрепить здоровье (по бытующему ложному народному поверью).

По какой из этих причин стали пить мужчины этой, с виду благополучной, семьи, после многих лет уже трудно было установить. Лида была единственным и любимым ребенком в семье, мечтала стать врачом. После школы с первой попытки поступила в медицинский. Училась хорошо и без напряжения. После ординатуры ее приняли на работу в одну из лучших больниц города врачом-педиатром. Замуж за Артема вышла по любви. Двоих сыновей, Сашу и Пашу, родила одного за другим. Семья жила в трехкомнатной квартире родителей Лиды, Алексей Викторович и Нина Степановна помогали в воспитании детей. Это было очень кстати, потому что молодые родители часто допоздна задерживались на работе, у обоих был напряженный трудовой график.

Артем работал инженером на большом военном радиозаводе, где бесплатно выдавали спирт для обработки радиодеталей. И частенько он задерживался по пятницам, чтобы спиртным «снять стресс» после трудовой недели. Лида долгое время на это внимания не обращала. Ее маленькие пациенты на работе требовали постоянного внимания, особенно после того, как ее назначили заведующей детским отделением, приходилось задерживаться. Родители Лиды ради успешной карьеры дочери многие заботы по дому, подготовку уроков с внуками брали на себя. Пока не случилась беда. У Нины Степановны обнаружили рак, развивался он быстро, и через несколько месяцев ее не стало. Через год от тоски по жене и затяжного стресса у Алексея Викторовича случился инсульт, спасти его не удалось…

А тут еще завод, на котором работал Артем, закрыли: не стало заказов. Мужчина, как и многие его коллеги, запил. Страшные девяностые, как смерч, прошлись по многим судьбам. Александр после школы пытался поступить в мединститут, не получилось. Устроился в какое-то ночное кафе официантом и там пристрастился к героину. Когда Лида заметила беду, она, со свойственным ей энтузиазмом и верой в медицину, взялась лечить сына. В результате от наркотиков он отказался, но начал пить запоями вместе с отцом и вскоре умер от цирроза печени.

К пенсии у Лиды на руках были пьющие больной раком желудка муж и младший сын, который нигде не работал. Женщина не сдавалась, она продолжала допоздна трудиться на работе, лечить мужа и сына. Проблемы не сломили ее, а закалили…

Ей сочувствовали коллеги по работе, но не все. Кто-то злорадствовал за спиной, некоторые институтские знакомые холодно требовали больших денег за свои услуги. Она неожиданно подружилась с наркологом. Понимала, что мужа уже не спасет, а сына еще можно вытащить. Лида нашла ему работу, устроила на курсы английского (язык ему легко давался в школе) и… стала ходить в церковь, молиться Богородице «Неупиваемая чаша». Кто-то посоветовал ей поститься и покаяться, почаще молиться на службе в храме.

Женщина была готова на все, лишь бы помочь сыну. Она последовала советам. И порой, когда молилась, ей казалось, что Дева Мария смотрит на нее с большой иконы с глубоким сочувствием и любовью. В такие минуты в ней крепла надежда: Паша вылечится, все наладится…

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее