Новости

Весна на Заречной улице…

Метки: |


Весна на Заречной улице…
“А.Я. Косач, Л.В. Никулина, В. Панченко.”

Органы территориального общественного самоуправления (ТОС) – чем они занимаются и чьи интересы представляют?

Если коротко, то ТОС представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории; обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и сходах граждан; могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан (как за счет средств самих граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета); они вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов. Вместе с тем ТОС можно отнести к формам общественной самодеятельности.

Если говорить о наших ТОС, то это односельчане, объединенные желанием жить лучше, ходить по чистым улицам, приводить в порядок территорию, любоваться яркими красками цветов, посаженных своими руками. Это содружество любящих свою малую родину людей и принимающих самое активное участие в жизни.

Председатель ТОС в микрорайоне Заречина Любовь Викторовна Никулина. Помогают ей в работе квартальные В.П. Абрамов и В.М. Бабигорец.

Основные направления в работе: благоустройство, информационная работа с населением, обеспечение общественного порядка, профилактика правонарушений, учет и контроль, что касается сложных семей, внимание одиноким и немощным… При том, что у нас достаточно госструктур, в поле зрения которых находятся эти проблемы, решаются они по-разному. Например, престарелый человек не хочет, чтобы у него работал работник соцзащиты, близких родственников у него нет, а присматривать за ним необходимо – мало ли что может случиться. Вот и помогают в этом соседи, жители улицы и, конечно, квартальный.

– Люди все разные, а проблемы в общем одни, – рассказывает Любовь Викторовна. – Что-то получается. Например, добились, чтобы сделали гравийку на улице Советской. Несколько раз обращались к депутатам, кандидатам, но вот после встречи с депутатом ЗСК С. Чабанцом наша мечта сбылась, теперь дети в школу ходят по хорошей дороге. Есть у нас еще проблемный участок на Колхозной (от улицы 40 лет Октября до Советской). На других участках этой улицы жители сложились, дорогу сделали. А здесь после дождей проехать невозможно. Нет и освещения. Старики жалуются, что нет освещения и на части улицы Пролетарской. Им объясняю: «У вас хоть асфальт есть, а там вообще ничего». Люди понимают, что везде и сразу все не сделать. Надо сказать, что в основном народ у нас хороший. Вместе мы выиграли в конкурсе, теперь в микрорайоне есть игровая площадка, которую мы стараемся содержать в порядке. Есть хорошая традиция: летом на улице Мичурина проводим детский праздник, на который приходят все желающие. В организации и проведении нам помогают работники СДК «Крыловский», которые и концертные номера показывают, и конкурсы с детьми проводят. А взрослые все вместе готовят стенгазету, в которой рассказывают, каких успехов достигли дети за год, как они учатся. В микрорайоне много талантливых ребятишек, есть те, кто активно занимается спортом, добивается хороших результатов, поэтому у нас в планах – участие в конкурсе и установка еще одной площадки, чтобы большее количество наших детей могло с пользой проводить свое свободное время.

В микрорайоне много детей, многодетных семей. Они под присмотром квартальных: может, помощь оказать, а может, где-то и приструнить. Работает председатель и с депутатами поселения. Уже не первый год она вместе с молодым депутатом В. Панченко посещает на дому ветерана войны А.Я. Косач. Вот и в этом году ветерана поздравили с днем рождения (открытку к празднику нарисовала Лиза Погиба), передали пожелания от главы поселения, поинтересовались, как ему живется, есть ли у него проблемы, пожелания.

Очень хочется председателю ТОС да и жителям, чтобы на Заречине появился сквер: не хватает зелени в микрорайоне, хотя у каждого свой сад, деревья на улицах. Хочется, чтобы росли деревья, стояли скамейки, на клумбах цвели цветы. А в ближайших планах, хотя бы вокруг детской площадки, посадить деревья: и тень летом будет, и просто – красиво!

Завершая наш разговор, Любовь Викторовна посетовала: «Плохо, что требования к нам, как к общественной организации, есть, а в правах мы ограничены. Вот как наказать нерадивого хозяина, у которого в огороде бурьян выше его роста?»

Помочь власти, действовать вместе с ней на благо человека, того же соседа по улице – это тоже суть гражданского общества, нашего с вами. Хорошо, когда люди это понимают: там, где не только потребители живут, но и созидатели, дело наладится.

О. Кайдаш, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее