Новости

Сажать деревья на радость людям!


Сажать деревья на радость людям!
“«Расти, наше деревце, большое-пребольшое!»”

Каждый человек в этом мире оставляет свой след. Это его дело или созданное им творение. Человека может уже не быть, а его детище по-прежнему будет жить. И только от самого человека зависит, долго ли и хорошо ли будут вспоминать о нем люди.

«Почему бы не посадить дерево? Это будет самая лучшая память. Сменяются поколения, а дерево живет, каждый год радуя нас зеленым нарядом», – так рассудили воспитанники детского сада «Красная Шапочка» станицы Новосергиевской вместе со своим воспитателем Аллой Николаенко.

Алла Ивановна подготовила и провела с детьми акцию «Посади дерево», чтобы расширить экологический кругозор дошколят, доступно объяснить им, в чем проблемы современного мира, как защитить окружающую среду, и научить бережному отношению к природе. И пока шла подготовка к акции, дети стали участниками досуга «Юные экологи» с просмотром презентации и тематическими играми. Потом принесли в детский сад веточки декоративной ивы и вербы и увлеченно следили за ними и ухаживали, пока веточки пустили корешки и стали маленькими саженцами.

Озеленение – отличный способ стать ближе к природе, повод собраться всей семьей и поработать физически, а главное, сделать свой двор, улицу, свой детский сад еще более привлекательными.

Когда подошло время высадить маленькие растения, самыми главными помощниками стали дети подготовительной группы, которые держали саженцы, помогали их поливать и закапывать. «Подготовишки» сделали своеобразный подарок ребятам из младших групп: сами они в этом году уйдут из детского сада в школу, а деревца будут расти на площадках и радовать их младших друзей. А пока малыши трудились, им напомнили о правилах поведения в природе, о бережном отношении к деревьям и кустарникам. Посадка саженцев вызвала у всех ребят желание оберегать деревца, заботиться о них.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал