Новости

Краснодарский край с 2016 года получил более 500 млн рублей от системы “Платон”


Кубань с 2016 года получила от государственной системы "Платон" более 500 млн рублей, из которых 407 млн рублей – компенсация вычета по транспортному налогу, от которого зарегистрированные в госсистеме грузоперевозчики фактически освобождены, пишет газета "Кубанские новости".

Полученные средства потратили на реконструкцию дорог, рассказал журналистам глава региона Вениамин Кондратьев. В том числе, по его словам, был построен мост через реку Белая в Белореченском районе.

Как пишет газета "Приазовские степи", этот мост, являющийся кратчайшим транспортным коридором к федеральной трассе М4 "Дон", был признан аварийным, износ элементов достигал 87%. На реконструкцию объекта из средств от государственной системы "Платон" направили более 100 млн рублей. Новый мост спроектирован с учетом современных нагрузок, его пропускная способность превышает 10 тыс. автомобилей в сутки. Напомним, систему "Платон" запустили в ноябре 2015 года, она предполагает взимание платы с грузовых машин массой свыше 12 тонн. Собранные средства направляются в федеральный дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками. Всего в "Платоне" зарегистрировано 974 тыс. грузовиков, их владельцы перевели через госсистему порядка 45 млрд рублей.