Новости

На Кубани более 1,8 тыс. казаков задействованы в охране соцобъектов


В Краснодарском крае охранниками социальных объектов работают 1847 казаков. Они обеспечивают безопасность 1805 школ, детсадов, спортивных, культурных и других учреждений. Об этом, как сообщает пресс-служба краевой администрации, рассказал на планерном совещании 9 апреля вице-губернатор Николай Долуда.

Он уточнил, что поручение губернатора региона Вениамина Кондратьева о привлечении казачьих дружин к охране общественного порядка выполнили в 31 муниципалитете. «В 12 городах и районах 100% соцобъектов охраняются казаками, в 19 районах этот показатель приближается к 100 процентам», – сказал Долуда, слова которого цитирует газета «Тихорецкие вести».

Также на совещании было отмечено, что 1652 кубанских казака на постоянной основе занимаются патрулированием улиц населенных пунктов, а более 5 тыс. дружинников на добровольной основе охраняют правопорядок во время массовых мероприятий.

Как подчеркнул в ходе совещания Кондратьев, казачьи патрули уже стали неотъемлемой частью жизни региона. «Меняется состав дружин, казачество стало зарабатывать, обновляться, сюда идет молодежь. Это колорит Кубани, но это и гарантия безопасности наших жителей и гостей», – заявил глава региона.