Новости

Весенние тюльпаны или Как растить цветы жизни


Весенние тюльпаны или Как растить цветы жизни
“”

В детском саду «Красная Шапочка» станицы Новосергиевской прошла необычная встреча с родителями первой младшей группы, встреча – творческая. Воспитатель Жанна Ляшонок предложила совместную работу: изготовить тюльпаны.

– Мы хотели познакомить родителей с одним из видов детского творчества – ручным трудом, – рассказывает Жанна Владимировна. – Это очень важно – помогать развитию творческих способностей у детей, развивать мелкую моторику, фантазию, мышление. Кроме того, в творческом процессе родители и дети больше сближаются.

Для своего занятия мы выбрали работу не сложную. Инструменты и материалы тоже самые доступные: цветная бумага, шпажки, клей и ножницы. Для домашнего совместного творчества вы можете выбрать то, что вашей семье по душе. Главное, возьмите на вооружение несколько простых правил на тему «Творим вместе с малышом».

Правило 1. Заранее продумайте, что и как, к какой дате вы хотите делать. Идеи могут подсказать воспитатели, друзья и родственники. Неоценимую помощь окажут Интернет-сайты, журналы и книги по изготовлению разнообразных поделок (благо их сейчас множество). Не забывайте обсуждать идеи со своим малышом.

Правило 2. Проведите ревизию бабушкиного сундука, шкатулки со швейными принадлежностями, ящика с игрушками – там наверняка найдется почти все необходимое. В любом случае есть магазины с интересными мелочами для рукоделия, там можно найти просто невероятные вещи!

Правило 3. Определите время, когда вы будете заниматься вместе с ребенком. Лучше всего подойдут, конечно, выходные.

Правило 4. Когда начнете работать, проговаривайте все то, что делаете. Так вы формируете и расширяете словарный запас вашего чада.

Правило 5. Пусть ваш малыш принимает посильное участие в творческом процессе.

Правило 6. Устраните недоделки и придайте вашему творению эстетичный вид.

Уважаемые родители, обязательно находите свободную минутку для общения со своими детками! Старайтесь как можно больше внимания уделять ребенку! Во-первых, творить вместе с детьми – лепить, рисовать – очень интересно! Во-вторых, творчество развивает мышление, фантазию, усидчивость. Если вы найдете общие интересы, время, проведенное вместе, будет лучшим из того, что в будущем ребенку захочется вспоминать. Успехов вам в воспитании!

А вот что получилось у нас!