Новости

Чужую жизнь не прожить. Если любишь – отпусти

Метки:


Трудности в отношениях отцов и детей были всегда. Но отчего они возникают, только ли из-за нежелания понять, неумения слушать, от недостатка любви? Какие последствия могут они иметь? Можно ли найти путь, чтобы их избежать? Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

– Во время Страстной недели перед праздником Пасхи чаще приходилось задумываться о том, что, даже если мы очень любим своих детей, мы должны дать им возможность выбрать свой путь и идти им, – говорит Любовь Григорьевна. – Часто свое вмешательство в жизнь взрослых детей мы, родители, объясняем тем, что у нас больше опыта, мы больше знаем и понимаем, мы хотим уберечь детей от ошибок и горьких разочарований… А если задуматься: разве не переживала Дева Мария за своего Сына? Страшно даже подумать, что может чувствовать мать, зная, что ее ребенку уготована участь своими страданиями и жизнью искупить грехи всего человечества. Но разве Она Его отговаривала? Нет. Она приняла Его миссию, Его путь.

Вернемся в наше время. Нам приходится порой быть свидетелями, когда вмешательство родителей нельзя назвать однозначно благом. Один из примеров: пришла подавать на развод пара, которая и года еще вместе не прожила. Оба взрослые, у обоих первый брак, у девушки маленькая дочь, которую молодой муж принял, и все вроде бы должно идти хорошо… Но супруг говорит о том, что жена не ведет должным образом дом, не следит за порядком, меньше времени уделяет ему и ребенку, а больше проводит «в телефоне и компьютере». А ее родители тем временем от зятя не в восторге, о его недостатках дочери не забывают напомнить, поддерживают ее… На благо ли это вмешательство? Может, оно и из благих побуждений, из любви к дочери, но во благо ли? Лучше ли станет их дочери, если она, будучи с ребенком, останется без мужа, без семьи. Может, большим проявлением любви и заботы по отношению к ней было бы тактично и объективно посмотреть на ее недостатки и подсказать, как с ними справиться, как вести дом и хозяйство?

Родители зачастую спорят с детьми, а дети с родителями, не слышат друг друга просто потому, что родители уже забыли, какими сами были в двадцать, а дети не представляют, какими будут в сорок, пятьдесят… У них этого опыта еще нет, чтобы его получить, надо прожить эти двадцать-тридцать лет. А родителям надо вовремя вспомнить, что не могут они прожить жизнь за своих детей. Надо жить свою жизнь! Вспомнить о том, что рядом муж или жена, которым с появлением детей стало доставаться меньше внимания и заботы. И теперь, когда дети выросли, самое время наверстать. Это не будет означать, что вы перестаете любить своих детей или они перестают любить вас, когда у них начинается взрослая жизнь, – ни в коем случае!

Отец Федор во время одной из наших встреч сказал, что дети даются родителям на время, и благоразумно поступают те, кто может их вовремя отпустить.

Мы никогда не перестанем переживать за своих детей, но надо понять, что в их жизни будут свои уроки. Где-то ваш уже взрослый ребенок пострадает, но «воскреснет», возродится, станет сильнее и мудрее, пройдя свои испытания. А если мы хотим изменить жизни наших детей к лучшему, вспомните о силе материнской молитвы, попросите благоразумия – сказать так, чтобы вас услышали, и ума, чтобы урок был воспринят правильно.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее