Новости

Когда зомби не на экране, а на кухне


Несмотря на то, что «детский» закон на Кубани весьма успешно реализуется уже много лет, противники его не сдаются, утверждая, что дети сегодня не ходят ночью по улицам, а собираются по ночам и все равно распивают спиртные напитки. Потому и рейды бесполезны. Но ведь закон этот нацелен не только на то, чтобы разгонять детей по домам после 22.00, он запрещает продавать подросткам спиртное и табак, а также жестко спрашивает с родителей за безответственное отношение к воспитанию детей. Он призывает взрослых не проходить равнодушно мимо тех самых мест и квартир, где спаивают детей, ведь наверняка кто-то да и заметит, куда по ночам шастают подростки. А тем более, не покупать детям спиртосодержащее зелье, играя роль «своего» парня, которому и гордиться-то больше нечем, кроме как возрастом, позволяющим покупать спиртное. Не мешало бы этим «благодетелям» и меру ответственности повысить.

Вот и получается, что в то время как один человек отрывает от своей семьи очередной вечерок для участия в рейде, чтобы побеспокоиться о чужих детях, другой – угощает подростка сигаретой или наливает пивка – на мол, или не мужик?! Ему и невдомек, что «мужик», в его понимании, воплощает в себе далеко не лучшие качества и вовсе не показатель истинной мужественности. Гораздо больше сил и ума нужно для того, чтобы противостоять пагубным пристрастиям самому и суметь растолковать, убедить, научить сына, его друзей и соседских ребятишек, какими нужно быть, что хорошо, а что плохо, что значит быть настоящим мужчиной – опорой и защитником. Это очень трудно! Гораздо легче унести из дома последние рубли и пропить их, изображая «главу семьи», или бросить эту семью, своих детей на произвол судьбы, а потом «воспитывать» чужих детей своим примером у ларька, в подворотне, на чужой кухне в кругу собутыльников.

А бывает, что собутыльником мужу становится жена, сначала просто за компанию, поднять настроение. Потом с подружкой обмыли новую кофточку, потом за жизнь поговорили за рюмкой, день рождения отметили сначала свое, потом мужа, сына, дочери, подруги, соседки, праздники и так далее. Женщине уже нравится смотреть на все пьяными глазами, ведь теперь ни за что душа не болит. А что дальше? Вам воображение подскажет и житейский опыт. Да, дальше – пропасть! И ничего уже страшнее для детей, чем отец и мать – зомби, не может быть.

С. Дмитриева.

Следующий материал