Новости

Многоквартирные дома: время на раздумья истекает

Метки:


Содержать в порядке свой дом не просто, для этого тоже, если хотите, нужен талант, во всяком случае, без старания и желания не обойтись никак. Но если вы собственник жилья в доме многоквартирном, тут одного вашего желания недостаточно, оно должно быть коллективным. К сожалению, если посмотреть на микрорайоны многоквартирных домов, общей картины благополучия не вырисовывается.

Многоквартирным домом нужно грамотно управлять. И согласно ст. 161 Жилищного кодекса, «управление должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме».

Только за неделю администрацией района организовано и проведено два собрания с собственниками жилья в многоквартирных домах по вопросам управления и сбора средств в фонд капитального ремонта. Почему эта тема сейчас так актуальна, мы поговорили с главой Крыловского района Виталием Демировым:

– Дело в том, что собственники квартир давно должны были определиться со способом управления домом, выбрав один из трех: непосредственное управление, товарищество собственников жилья или управляющую компанию, – рассказывает Виталий Георгиевич. – В нашем районе 68 многоквартирных домов: 27 в Октябрьской и 41 в Крыловской. Из них только жильцы семи домов выбрали непосредственное управление. Выбрали, но не реализовали, поскольку еще не заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями.

В этой ситуации закон обязывает администрацию муниципалитета провести конкурс по отбору управляющей компании, и когда он состоится, жильцы должны будут принять условия той компании, что победила в конкурсе.

Пока, к большому сожалению, активности со стороны жителей мы не видим. В микрорайонах многоквартирных домов проводились сходы жителей с участием представителей фонда капитального ремонта и управляющих компаний, но участие в них приняло не более 10% жильцов. Администрация уже дважды проводила открытый конкурс по отбору управляющей организации. Тогда стоимость 1 кв. м по конкурсной документации составляла 8 рублей. Но, в связи с тем, что не было подано ни одной заявки, открытый конкурс признан несостоявшимся.

Сейчас специалисты администрации готовят документацию о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации, с предварительной ценой за 1 кв. метр 14 рублей.

– Сколько времени у собственников квартир есть еще на то, чтобы определиться со способом управления?

– Около месяца, до середины мая, пока будет проводиться конкурс. Как только он состоится, к работе приступает управляющая компания, и собственники квартир должны будут платить в месяц по 14 рублей (если в ходе аукциона сумма не изменится) за квадратный метр.

– 14 рублей за квадратный метр, плюс коммунальные платежи, которые платят сейчас, плюс средства в фонд капитального ремонта. Так?

– Да. Причем, если собственники квартир в тех семи домах, которые выбрали непосредственный способ управления, не заключат договоры с ресурсоснабжающими организациями, то есть не реализуют выбранный ими способ управления, их дома тоже автоматически попадут в перечень обслуживаемых управляющей компанией.

– Еще один вопрос, видимо, в том, что не все понимают, что фонд капитального ремонта и управляющая компания – это не одно и тоже?

– Это разные структуры. Капитальный ремонт подразумевает: ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт или замену лифтов, крыши, подвалов (тех, что относится к общему имуществу), фасада и фундамента.

В 2013 году в крае принят Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края», постановлением губернатора утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах на 2014-2043 годы, и все многоквартирные дома нашего района в нее входят. В нашем районе в этом году по программе капитального ремонта запланирован ремонт в двух домах, в 2019 – в шести, а в 2020 – в 13 домах.

В свою очередь собственники, согласно закону (прим. ст. 169 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ), обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности. Важно, что при переходе права собственности, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Несвоевременная или неполная уплата взносов на капремонт наказывается уплатой процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если вопрос мирным путем не решается, фонд обращается в суд.

В ходе собраний мы обращаем внимание на такой момент: собственники (если выбрана форма управления ТСЖ или управляющая компания), накапливая средства, в любой момент могут обратиться в фонд и вывести свои средства на спецсчет, чтобы впоследствии направить их на те виды работ, которые считают необходимыми. Информация о средствах, накопленных каждым домом, открыта, жильцы могут с ней знакомиться, есть она и в администрации.

Именно это мы и стараемся донести жителям. Поэтому и проводим такие собрания жильцов, нам важно, чтобы сейчас пришло полное понимание: о способах управления, о том, что больше затягивать с решением возможности нет, о том, что управляющая компания и фонд капитального ремонта – разные понятия и, наконец, каким образом должна разрешиться ситуация вокруг управления домами.

Записала М. Любченко.

Всего 68 многоквартирных домов, из них:
5 – в муниципальной собственности;
7 – выбрали непосредственный способ, но не реализовали; (это дома в ст. Крыловской: ул. Комсомольская, 104 и 108, Д. Бедного, 8 и 10, Красноармейская, 47, 49 и 59)
57 – не выбрали ни один из способов управления.

Важно знать!

В чем отличия способов управления

  • Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (количество квартир не более 30). Отличительная особенность – между потребителями и поставщиками коммунальных услуг (компаниями, которые обеспечивают тепло, электроэнергию, воду и т.д.) не существует посредников. Собственники помещений напрямую заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями и отдельными квитанциями сами оплачивают коммунальные услуги.
  • Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме. Товарищество собственников жилья – это юридическое лицо, для создания которого необходимо пройти государственную регистрацию и получить все соответствующие документы.
  • Управление управляющей организацией. Управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений. Жилищный кодекс РФ требует, чтобы она выполняла абсолютно все работы, которые предусмотрены минимальным перечнем и заказаны ей собственниками по договору. За оказание всех услуг и качественное выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, устанавливается размер стоимости за один квадратный метр в месяц.
  • Способ управления необходимо выбрать для обеспечения безопасного проживания, своевременного обслуживания инженерных сетей и работы с аварийными службами.
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее