Новости

Клоп атакует – принимайте меры!


На территории края появился особо опасный карантийный вредитель – коричнево-мраморный клоп, который повреждает все плодовые и ягодные культуры, виноградники, овощи, бахчевые, декоративные культуры, а также зерновые и зернобобовые, сорняки, сообщила начальник Крыловского отдела филиала «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю А.В. Горбачева.

На листьях и плодах клоп делает проколы, на месте которых появляются некротические пятна и начинается гниение. Клоп имеет очень неприятный запах жженой резины с кинзой. Для людей опасности не представляет, но все поврежденные им культуры становятся непригодными к употреблению в пищу и даже на корм животным и птице.

Период его вредоносности растянут с апреля по октябрь и имеет две-три генерации. Одна самка откладывает 300 яиц. За год один клоп теоретически может дать до шести миллионов штук потомства.

Зимует клоп в теплых сухих местах: в сараях, на чердаках, в подвалах, на складах строительных и лесоматериалов, в животноводческих помещениях. При прогревании воздуха в апреле до 10 градусов тепла он выходит из своего укрытия и начинает питаться на растениях в течение двух недель. Затем на тыльной стороне листа откладывает яйца и уже с первой декады мая появляются личинки. Длина тела клопа 12-17 мм, грушевидной формы. Окраска пестрая (темно-коричневая со светлыми вкраплениями).

Алла Викторовна обращается к жителям Крыловского района с призывом приступить к выявлению и уничтожению вредителя:

– Необходимо провести тщательный осмотр всех мест, где может находиться вредитель. При обнаружении сообщить по телефонам «горячей линии»: 8(86161)31-7-60,8(86161)31-1-01, 8(86161)31-3-81; 8(86191)31-6-11, а также предоставить экземпляр клопа для его идентификации в отдел сельского хозяйства районной администрации или в администрации сельских поселений. Мерами борьбы с клопом являются: ручной сбор, сметание и уничтожение любым механическим способом. Проведение этих простых мероприятий позволит сохранить урожай 2018 года.

О. Леонова.

Предыдущий материал