Новости

Власти Кубани поручили муниципалитетам ускорить процесс постановки зеленых зон на кадастровый учет


Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин призвал муниципалитеты активизировать работу по сохранению и созданию зеленых зон и их постановке на кадастровый учет. Данную тему обсудили на селекторном совещании 5 апреля.

Задачу провести работы по признанию имеющихся в крае зеленых зон особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) местного значения, а также сформировать их границы и поставить на государственный кадастровый учет существующие и планируемые зеленые зоны в 2016 году муниципалитетам поставил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы администрации региона, на Кубани сегодня насчитывается 1884 территории, занятых зелеными насаждениями. Из них на государственный кадастровый учет поставлено 1305 территорий, или почти 70%.

Как отметил Сергей Болдин, ряд муниципалитетов справились и сделали свою работу практически на сто процентов. В ходе заседания сообщили, что в прошлом году на территории 39 районов было организовано 97 новых территорий с зелеными насаждениями. Их общая площадь составила 57,8 га. Из них 71 зона поставлена на кадастровый учет.

Больше всего зеленых зон создано в Курганинском и Кущевском районах – по 12, Туапсинском районе и Новороссийске – по 11.

Остальным муниципалитетам вице-губернатор поручил активнее вести данную работу. Также он поставил задачу до 1 декабря обеспечить включение сформированных зеленых зон в систему ООПТ местного значения.