Новости

В торгово-развлекательных центрах Кубани завершены пожарно-тактические учения


В торгово-развлекательных центрах Краснодарского края завершены пожарно-тактические учения. Итоги проверок во время пресс-конференции подвели министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергей Капустин и начальник ГУ МЧС России по краю Александр Тарарыкин.

По словам Капустина, в ходе учений выполнялась проверка действий персонала ТРЦ с техническим оборудованием в случае ЧС и возникновения системных нарушений, которые нужно устранять незамедлительно.

Прежде всего, речь идет об эвакуации людей с ограниченными возможностями и подготовке сотрудников охранных служб. Помимо этого, зачастую внешние источники противопожарного водоснабжения находятся на парковках ТРЦ, которые заполнены автомобилями, что значительно усложняет доступ к пожарным гидрантам.

Как отметил Александр Тарарыкин, по всем выявленным нарушениям составлены соответствующие предписания, их выполнение поставлено на контроль. Также в срок до 26 апреля проверки ТРЦ Кубани осуществляют прокуратура и другие надзорные органы.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился организовать проверки пожарной безопасности во всех торговых центрах региона в связи с пожаром ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта.