Новости

Баян, аккордеон – главное, чтоб виртуозно!

Метки:


Баян, аккордеон - главное, чтоб виртуозно!
“Крыловские «Шумелки» стучали ложками под «Смуглянку».”

Каждый год в третью субботу марта фестиваль «Баян в XXI веке» собирает друзей, чтоб вместе встретить Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники! В седьмой раз в зале Детской школы искусств станицы Крыловской звучала классическая, народная, эстрадная музыка в исполнении учащихся и преподавателей детских школ искусств, а также студентов Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.

Баян, аккордеон - главное, чтоб виртуозно!
“«Музыкальный сувенир» ст. Павловской.”

Около 100 исполнителей из пяти муниципалитетов Кубани: Краснодара, Крыловского, Курганинского, Павловского и Ленинградского районов – показывали свои способности, раскрывая во всем великолепии потенциал народных инструментов. Открыл концерт детский хоровой коллектив «Аленушка» и оркестр русских народных инструментов «Лель» ДШИ ст. Крыловской. Впервые на нашей сцене выступили учащиеся музыкальной школы ст. Темиргоевской и выпускница Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, а ныне молодой преподаватель ДШИ ст. Крыловской Ленинградского района Ксения Шобурова. Не пропустили ни одного фестиваля и каждый раз готовят новые, интересные номера преподаватели и учащиеся из ДШИ ст. Павловской. Почетным гостем фестиваля стал преподаватель Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова Михаил Детков. Он также куратор по народным инструментам Павловского зонального методобъединения.

Баян, аккордеон - главное, чтоб виртуозно!
“Александра Епатко, Илона Бабушкина и Виктория Погуляй.”

«Подумаешь, баян! Этот инструмент хорош для бабушек и дедушек», – так рассуждают многие юноши и девушки. Разве можно на нем играть рок или эстрадные композиции? Можно, да еще как. Вопреки расхожему мнению в репертуаре для баяна есть не только народные мелодии. «Эстрадно-джазовую сюиту» А. Доренского для зрителей исполнили учащиеся ДШИ ст. Новопластуновской. Под пьесу «Смуглянка» в аранжировке Сергея Войтенко – известного современного исполнителя не только в России, но и за рубежом – выступили учащиеся группы раннего эстетического развития, ансамбль «Шумелки». Под баянные разливы исполнили народные песни Алина Кастерина и Алена Кливитенко. Дошкольница Алена, к тому же, для слушателей и участников фестиваля тоже сыграла на баяне. Свои умения игры показали и Семен Дегтярев, Николай Яковенко и Максим Камянский, ставшие этой весной призерами двух престижных конкурсов исполнителей на народных инструментах.

Бурные эмоции в зале вызвало заключительное выступление – пьеса «Карнавал» из репертуара группы «Баян Микс» в исполнении Максима Камянского и его преподавателя Александра Кливитенко: никто не мог усидеть на месте, многие, аплодируя, встали с мест, а дети, не удержавшись, пустились танцевать.

По традиции каждый участник фестиваля получил из рук директора ДШИ ст. Крыловской Татьяны Калашниковой заслуженные награды и небольшие сувениры – календари с эмблемой фестиваля, а для гостей и местных преподавателей прошел круглый стол.

Фестиваль «Баян в XXI веке» – это, прежде всего, возможность общения с друзьями, музыкантами. Фестиваль создает особую среду, атмосферу, где царит творчество. Кажется, играть на баяне очень просто. Деревенские гармонисты ведь в свое время консерваторий не заканчивали. А как их любили! Однако времена меняются, и теперь гармонисты, баянисты и аккордеонисты постигают все премудрости музыкальной науки, обучаясь в учебных заведениях. Потому что репертуар развивается, а крупные композиторы пишут для баяна. Об этом также высказался в личной беседе после концерта баянист хора «А годы летят» Михаил Майгуров:

– Помню, как в молодости своей я не расставался с баяном. Но тогда у нас не было таких возможностей, какие есть сейчас у современных баянистов: учиться и играть на таких отличных музыкальных инструментах! Очень интересно было посмотреть сегодня на выступавших: впечатления не передать словами!

Краснодарскому краю, в целом, есть чем гордиться. Искусство исполнительства на баяне и аккордеоне у нас, действительно, на высоте. Как важно сберечь этих талантливых молодых артистов, позаботиться об их профессиональном артистическом будущем! Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники в Крыловской удался и обозначил нахождение планки исполнительства на завидной высоте. Так держать!

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее