Новости

Пост номер один


100 лет дежурной части

Пост номер один
“”

Многие из нас, оказавшись в сложной ситуации, как правило, первую помощь ждут именно от сотрудников полиции. Потому что знают: что бы ни случилось, всегда можно набрать «02» и услышать на другом конце провода – «Дежурная часть полиции слушает вас».

28 марта исполняется 100 лет со дня образования дежурных частей в системе МВД России. Получив тревожное сообщение, в зависимости от ситуации, дежурный в считанные секунды должен направить ближайшие наряды к месту происшествия, при необходимости вызвать «скорую» или другую оперативную службу. Дежурная часть – это пост номер один в полиции. Этим подразделением в ОМВД России по Крыловскому району руководит подполковник полиции Игорь Волошко.

Ежедневно в дежурную часть Крыловской полиции по радиоканалам, телетайпу, от жителей, которые обращаются в полицию с заявлениями, а также через официальные интернет-сайты органов внутренних дел поступают различные сообщения о происшествиях, преступлениях и правонарушениях, розыске лиц. Сообщения эти самые разные – начиная от посягательств на жизнь и заканчивая забравшимися на дерево котятами. Пожар, кража, разбой, семейные скандалы, хулиганы в подъезде – из этих фрагментов складывается смена любой дежурной части и любого оперативного дежурного. Дежурный успевает ответить всем, заполнить служебную документацию, объяснить десяткам абонентов, когда оперативная группа или наряд доедет до места происшествия. Помимо этого, сотрудникам дежурной части необходимо контролировать работу нарядов ДПС, ППС, следственно-оперативных групп. А в ситуациях, когда счет идет на минуты, дежурному нужно принять решение – одно единственно верное, от которого зависит результат работы многочисленного подразделения. Оперативные дежурные – майоры полиции Виталий Гречин, Олег Кваша, Олег Масорик, Александр Колот, когда они заступают на очередные рабочие сутки, их главная задача – организовать работу так, чтобы собрать максимальную информацию о преступлении и раскрыть его по горячим следам. Дежурная часть – большой сплоченный коллектив, где у каждого сотрудника свои задачи. Здесь несут службу: помощники оперативных дежурных прапорщики полиции Александр Лашин, Сергей Кирпиленко, Владимир Сусь и младший лейтенант Денис Помазан; инженеры-электронщики майор Татьяна Луговская, капитан Олеся Бесчетнова, лейтенант Александр Решетников, старшие лейтенанты Наталья Лях и Людмила Горлова; полицейские водители прапорщики Григорий Тищенко и Андрей Каракозьян, младший сержант Иван Ковтун и старший сержант Джон Кук.

Поздравляя с юбилеем подразделения всех его сотрудников, слова особой признательности хочется адресовать ветеранам. От души желаем всем, кто нес эту службу и сейчас на посту, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Л. Ястребова, специалист по работе со СМИ ОМВД России.