Новости

Внешнее исполнение божьих законов не приносит человеку пользы


Внешнее исполнение божьих законов не приносит человеку пользы
“”

В 4-ю неделю Великого поста, 18 марта, в день поминовения преподобного Иоанна Лествичника, в Михаило-Архангельском храме станицы Октябрьской литургию святителя Василия Великого совершил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Федор Ефименко, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и протодиакон Владимир Сушко.

Очень внимательно молящиеся слушали владыку, когда он после прочтения Евангелия обратился к ним, напомнив, что сегодня читался отрывок из Евангелия от Марка, глава шестая, в которой рассказывается об исцелении бесноватого отрока. Господь наш Иисус Христос пришел в одно из мест. Народ, книжники и фарисеи окружили Его, и один человек рассказал, что у него сын одержим духом немым: тот, где схватывает его, повергает на землю и отрок цепенеет, испускает пену и скрежещет зубами. Приводил он сына к ученикам Иисуса (к апостолам), но они не могли исцелить его. Отвечая этому человеку, Христос сказал: «О род неверный! Доколе буду с вами, доколе буду терпеть вас?» Почему «родом неверным» он называет окружающий его еврейский народ, который знал божии законы и старался жить по ним? Дело в том, что внешнее исполнение закона не приносит человеку пользы. Необходимо еще бороться с внутренними духовными страстями. Дальше в эпизоде Иисус изгоняет духа нечистого из отрока. И когда ученики спрашивают Его: «Почему мы не смогли сделать этого?», Господь отвечает: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом». Об этом же сказано и в известном произведении Иоанна Лествичника «Лествица». Сами победить духовные страсти мы не можем. Ибо греховными страстями владеют демоны, а значит, в борьбе с ними нужна сверхъестественная, не человеческая помощь, а Божественная. Она подается Господом через нашу веру тем, кто подвизается в посте и молитве. И вера наша должна быть конкретной – в Иисуса Христа, сына Божия, который стал сыном человеческим ради нашего спасения. Причина, по которой отрок родился больным, бесноватым, это неправильная жизнь родителей, которые внешний закон исполняли, а внутреннего благочестия у них не было. По этой же причине еврейский народ не узнал Сына Божия Иисуса Христа, гнал Его и убил распятием. То есть закон не научил их послушанию Богу, любви к Нему и ничему тому, что подготовило бы их к пришествию Христа.

Владыка напомнил, что в 15 главе Евангелия от Иоанна Иисус Христос говорит, что Он есть истинная виноградная лоза, а Отец – Виноградарь. Всякую ветвь, не приносящую плода, Он отсекает, а приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. О каких ветвях говорит Христос? О своих последователях, об учениках, о христианах, которые должны быть с Ним в теснейшем единении, как ветви у единого ствола и корня. И сам Господь будет содействовать человеку, если он захочет жить по Евангелию. Но невозможно быть ветвью Христовой, не входя в церковь, потому что только в ней можно получить защиту от всякого зла. Об этом говорит в Евангелии Господь: «Созижду церковь мою, и врата адова не одолеют ее».

По окончании Божественной литургии архиерей преподал верующим архипастырское благословение.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал