Новости

Если не в заботах, то в помыслах

Метки: | | |


Вам знакома фраза: «На пенсии выспишься»? А я помню, как тяжело было вставать рано утром, как не хотелось идти в школу, потом в университет, на работу, и тогда эти слова не на шутку просто спасали – появлялась надежда, что потом будет легче. О пенсии тогда особо и не думалось, а вот сейчас замечаешь, что спать-то особо и не хочется, а чаще – просто некогда…

О встрече с председателем совета ветеранов Крыловского сельского поселения С.Л. Даценко мы договорились заранее. Утром я застала ее за телефонным разговором: уже кто-то позвонил, поделился своими проблемами, поздравил с наступающими праздниками. В ответ Светлана Леонтьевна посоветовала: «Ты там, когда шторы свои менять будешь, поаккуратнее смотри…»

– Вот так и начинается рабочий день, – сказала она, улыбнувшись. – Наша организация общественная. Образовалась она в 2007 году. В составе совета 13 человек. За это время мало изменилась. Долгое время нами «командовал» Федор Иванович Котов, у которого мы многому научились. Как я работаю? Да всей работой занимаются члены совета. У нас подобрался такой коллектив, что заставлять кого-то что-то делать не надо, все получается словно само собой. Судите сами. Например, Н.Н. Погребная взяла под свое крыло пенсионеров почты и связи. Все начальство где-то, а Нина Николаевна здесь: и с праздником поздравит, и навестит при необходимости. Вместе с Раисой Константиновной Кулик организует поездки в театр. А это довольно сложно сделать. Приходится по нескольку раз звонить, рассказывать, предлагать, уговаривать, а в последний момент кто-то может и отказаться. Но зато сразу после посещения театра в интернете полный отчет о поездке с фотографиями. А сколько впечатлений, и не передать! Кроме того, Р.К. Кулик – это наша «Крыловчанка», акция «Поможем другим». Тут нам всецело помогают культработники СДК «Крыловский» (директор Н. Горлачев). Они и отдых организуют, и помещение предоставляют под проведение акции. Надо видеть, как мы ходим по рынку, иногда под дождем, собираем вещи, которые нам предоставляют предприниматели. Приносят и жители. И надо сказать, что все разбирают. Значит, людям это нужно!

Приятно, что на наши просьбы и предложения отзываются руководители, работают вместе с нами. Например, член совета ветеранов В.М. Кобушко тесно сотрудничает с руководителем райпо Т.П. Хвостик. Все пенсионеры у них на учете, им оказывают посильную помощь, поздравляют с праздниками и юбилеями. На общественных началах с нами работают такси «Дилижанс» и «Союз», помогая при вручении подарков.

К нам в совет обращаются с просьбами, идут за советом, жалуются на родственников. Недавно позвонила женщина, которой не выплатили коммунальные в пенсию. Я позвонила в соцзащиту, оказалось, это произошло из-за перепрописки, а в следующем месяце все восстановится. Самый больной вопрос – взаимоотношения в семьях: будь то жалоба на дочь или обида на сына. Проблема отцов и детей никогда не исчезнет. Мирим, выясняем, насколько ситуация серьезная. Бывает все, но стараемся уладить. Конечно, много социальных вопросов, но больше всего людям пожилым не хватает общения. Есть и дети, и внуки, но они заняты своими делами, у них куча проблем, а старики целыми днями одни в четырех стенах, поэтому они всегда нас ждут, всегда нам рады. В старости быть одиноким страшно…

Но не только с пенсионерами работает совет. Например, Л.И. Анненкова закреплена за СОШ № 3, Л.И. Буренко – СОШ № 2, А.М. Мамонов – СОШ № 1. Бывают на мероприятиях, напутствуют призывников. Всегда в гуще событий В.И. Тарасова, незаменимы Т.И. Холодкова, В.М. Коробка, А.И. Галицкая. Не забывает о «своих девчатах» и Федор Иванович Котов.

Совет ветеранов Крыловского сельского поселения располагается в кинотеатре «Октябрь». Помещение им выделило поселение, как и мебель. Есть телефон – 31-6-05. Надеется председатель на то, что после ремонта кинотеатра им выделят еще помещение, где они оборудуют комнату боевой и трудовой Славы. Выделяет поселение и средства на приобретение подарков, помогают спонсоры. Глава поселения Нина Дмитриевна Синько участвует во всех заседаниях совета, где обсуждаются текущие вопросы. Помогают совету и депутаты.

В этот день в совет пришел А.М. Терлыч, принес фотографии с мероприятия, в котором участвовали члены совета. Светлана Леонтьевна обсудила с ним материалы, которые он принес, переговорила с ним о том, что продолжается работа над Книгой Памяти поселения, что люди ее по-прежнему дополняют новыми сведениями о своих близких, и попросила его подумать, кого из бывших работников госстраха можно привлечь к работе в совете.

Они не получают зарплату за работу в совете. Что их объединяет? Возможно, боязнь остаться не у дел, но больше все-таки – желание помочь другому. Они вместе решают свои проблемы, что-то планируют, вместе радуются, переживают, живут большой дружной семьей.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее