Новости

В Краснодарском крае стартует инвентаризация всех коммерческих объектов


На Кубани приступят к инвентаризации всех коммерческих объектов, об этом сообщили в ходе заседания рабочей группы по наполнению доходной части консолидированного бюджета региона.

По мнению министра финансов региона Сергея Максименко, за счет дополнительных поступлений по налогу на недвижимость, которая используется в коммерческих целях и находится в собственности индивидуальных предпринимателей, возможно пополнение краевого бюджета на сумму свыше 323 млн рублей.

Как пишет "Сельская газета", в Краснодаре в прошлом году в перечень объектов коммерческого назначения включили 7,2 тыс. помещений. В основном они находятся в собственности физлиц, являющихся индивидуальными предпринимателями и используют недвижимость в коммерческих целях.

В соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации они должны платить налог на имущество от кадастровой стоимости. Для этого необходимо включать подобные объекты недвижимости в указанный перечень. В столице Кубани до 1 июля предложено провести сплошную инвентаризацию всех коммерческих объектов, начав с самых больших помещений.

В дальнейшем эту практику планируется распространить на все муниципальные образования.

Чтобы достичь запланированных показателей наполнения доходной части консолидированного бюджета, в Краснодарском крае работают комиссии по легализации налоговой базы по НДФЛ. Помимо этого, организовано межведомственное взаимодействие, сообщает пресс-служба администрации региона.