Новости

Волшебных звуков торжество

Метки: |


Волшебных звуков торжество
“Балалаечники Павел Пименов и Егор Зеркаль перед выступлением.”

Не погрешу перед истиной, если скажу, что есть в нашей станице Крыловской место, куда приходишь словно в храм. Именно переступив порог Детской школы искусств, попадаешь в волшебный мир музыки, пения и танца. Неутомимые труженики этого храма – преподаватели и их воспитанники под руководством директора Т. Калашниковой, они поистине творят чудеса. В течение пяти последних лет я являюсь свидетелем того, как кропотливо трудятся, развивая детские таланты, наряду с опытными преподавателями О. Толстиковой, С. Шапошниковой, И. Маликовой, Л. Федотовой, В. Жевалкиным, Л. Сопко, молодые, неравнодушные, очень ответственные Дарья и Александр Кливитенко, М. Гилева и С. Желудков, М. Миненко и А. Мельниченко. Всякий раз праздник ожидает тех, кто попадает на концерты воспитанников школы. А концерты здесь проходят очень часто, и мы имеем возможность радоваться каждому новому шагу баянистов и пианистов, гусляров, домристов и балалаечников, певцов и танцоров. Особенное удовольствие доставляют выступления оркестра народных инструментов под руководством А. Кливитенко.

Таким был концерт, посвященный Дню защитника Отечества под названием «Письма с фронта». Зал был переполнен! С замиранием сердца мы слушали песни, музыкальные произведения, смотрели искрометные танцы. Выбирая произведение для разучивания с детьми, преподаватели тщательно отбирали те, которые сегодня имеют огромное воспитательное значение. Связь поколений, память о погибших, гордость за свою страну воспитывают в своих питомцах преподаватели ДШИ. Кроме всего, хочу сказать об оформлении концертного зала. Оригинально, со вкусом украшена сцена. Уже давно с ДШИ тесно сотрудничает коллектив Детской художественной школы. В зале постоянно проводятся выставки преподавателей и учащихся школы. Вот и сейчас можно было рассмотреть экспозиции преподавателей-художников Ф. Алексеенко и В. Лазебного. Это замечательные кубанские просторы, которые не могут оставить равнодушными посетителей.

В заключение мне хочется поделиться впечатлением, которое произвели на меня концерты воспитанников ДШИ. Как часто у меня бывает, это впечатление выливается в стихи:

Концертный зал шумел, как улей,
Как шторм у неприступных скал…
Но вот притих, как перед бурей,
В цветных огнях огромный зал.
Вдруг дирижер раскинул руки,
И в ярком зареве огней
Взлетели трепетные звуки,
Как будто стая лебедей.
И вслед за этим, будто в сказке,
В зал неожиданно вошли
Все звоны, шорохи и краски,
Все вздохи матери-земли.

То слышен посвист соловьиный,
То щебет сойки и дрозда,
То солнце брызнет над равниной,
То зазвенит в ручье вода.

То в звуках зори полевые,
То вспыхнет вдруг орлиный крик…
Все звуки праздничной России
Вместились в зале в этот миг.

Т. Юпилайнен, Крыловская.

Следующий материал

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее