Новости

Глава Кубани посетил нерестовое хозяйство в Приморско-Ахтарском районе


Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев 21 марта посетил филиал ФГБУ "Главрыбвод" в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района.

Как отметил врио начальника хозяйства Юрия Марченко, в рамках выполнения госзаказа в текущем году планируется выпустить 500 тонн тарани и 12 тонн судака. На сегодняшний день 69% судака и 62% тарани и уже выпущены в водоемы региона.

Губернатор Кубани подчеркнул, что проблема сохранения водных биоресурсов на Кубани и развитие рыбохозяйственного комплекса стоит остро.

"У вас и госзадание есть, и воспроизводство, а значит должна быть и рыба. Почему рыбы нет в Бейсугском лимане, да и в Азовском море? Мы должны найти прорехи в этой логической цепи, – заявил глава Кубани, слова которого приводит «Свет маяков». – Мы не имеем права этот вопрос пускать на самотек. В противном случае, такая работа не нужна никому – ни краю, ни России".

Кондратьев добавил, что одной из причин недостаточного объема рыбы в водоемах является человеческий фактор

Вице-губернатор Андрей Коробка, в свою очередь, заметил, что некоторые данные по выпуску молоди не совпадают на бумаге и в действительности.

По данным пресс-службы краевой администрации, филиал ФГБУ "Главрыбвод" в станице Бриньковской занимается воспроизводством тарани и судака в естественных условиях, а также искусственным разведением толстолобика и белого амура, в том числе для компенсации ущерба водным ресурсам.