Новости

На Кубани для инвесторов-застройщиков проблемных объектов разработан законопроект о мерах компенсации


В Краснодарском крае для инвесторов-застройщиков проблемных объектов разработан законопроект о мерах компенсации.

Соответствующий документ внес в Заксобрание региона губернатор Вениамин Кондратьев.

Данный законопроект предусматривает ряд компенсационных мер для застройщиков, готовых достраивать инвестиционно непривлекательные объекты. Так, по данным пресс-службы краевой администрации, предприниматели смогут в дальнейшем рассчитывать на получение в аренду земельных участков без торгов для реализации крупных инвестпроектов, а также строительства объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения.

"Особый упор при разработке краевого законопроекта был сделан на его качестве. Он должен учитывать все особенности и позволить решить проблему дольщиков в максимально сжатые сроки. До конца 2020 года вопрос по проблемным объектам на Кубани должен быть полностью закрыт", — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Проект нормативного акта будет рассмотрен депутатами ЗСК в первом чтении 28 марта. Предполагается, что окончательно его примут до конца апреля, пишет газета "Зори".

Напомним, по итогам прошлого года на Кубани было введено в эксплуатацию 75 домов, относившихся к проблемным. На 27-и из них задержка строительства была больше девяти месяцев. В текущем году уже введено 14 многоквартирных домов.