Новости

Регистрация транспортных средств: грядут изменения


МВД России подготовлен проект ведомственного приказа «О порядке государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В частности, утверждается новая редакция правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также вносятся изменения в ведомственный Административный регламент по предоставлению госуслуги по регистрации.

Изменения направлены на регулирование порядка совершения регистрационных действий с транспортными средствами при наличии сведений об оформленных на них электронных паспортах. При этом отсутствие электронных паспортов на ранее зарегистрированные транспортные средства не является препятствием. С данной категорией транспортных средств, как и прежде, регистрационные действия будут проводиться на основании ранее оформленных паспортов на бумажной основе.

Вместе с тем проектом приказа уточняется алгоритм деятельности регистрационных подразделений при прекращении (аннулировании) регистрации транспортного средства, устанавливается механизм выдачи государственных регистрационных знаков, а также вносятся коррективы юридико-технического характера.

Сейчас проект приказа проходит независимую экспертизу на Едином портале для размещения информации о разработке нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

О. Боровик, госинспектор БДД МРЭО 11 ГИБДД.