Новости

А проблема-то стара как мир


Жительница Крыловской обратилась в редакцию с вопросом, как заставить взрослых детей заботиться о своих больных родителях. «У меня есть знакомая пожилая женщина, – рассказала она, – которой помощь просто необходима, но дети практически у нее не бывают, помощи от них она даже и не ждет. Советовали ей обратиться в суд, но она не хочет, говорит, что стыдно заставлять сына и дочь через чужих людей. Кто ей может помочь?»

Какой родитель пойдет на такое? Это, действительно, и стыдно (скажут: вот тебе, воспитали…) да и собственное дитя жалко (им тоже сейчас живется трудно). К тому же и так непростые отношения после обращения в суд могут вообще прекратиться.

Можно, конечно, кому-то из знакомых, родственников посовестить таких детей, но это может и не помочь, только настроит против. Обратиться к детям (и даже в суд) может и администрация поселения (района), где человек проживает. Но лучше всего это решать нужно только в семье.

Можно обратиться к закону, в статье 87 Семейного кодекса перечислены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как комментируют юристы, после обращения в суд родителям могут быть назначены алименты, но это будут незначительные деньги, так как материальное положение детей тоже учитывается (чаще всего у них есть иждивенцы) и оставлять их без средств никто не будет. А вот отношения детей к родителям в большинстве случаев ухудшаются: тут и упреки, и обиды выползают, каких раньше и не было.

Ситуации в семьях разные. Например, одна бабушка все свое имущество завещала сыну, который живет где-то далеко, приезжает только в отпуск, а помощи и поддержки ждет от дочери. Дочь навещает мать, помогает ей, как может, а сама едва тянет с мужем детей-студентов. Другая на ее месте сказала бы: «А зачем мне это надо? Брату отписали, на него и рассчитывайте…»

Что же делать? Быть мудрыми и выстраивать отношения в семье, учитывая интересы всех, потому что жизнь многократно показывает, как настоящими врагами становятся самые близкие люди, когда вопросы касаются материальной стороны.

О. Леонова.

P.S. Помните старую притчу, как понес сын старого отца в горы, чтобы оставить его там умирать. Привязал его к своей спине и пошел. Увязался с ним его маленький сынишка. Когда собрались они обратно, оставив старика в горах, сынишка отцу и говорит: «Отец, ты веревку тут не бросай, она мне пригодится, когда ты состаришься…»

Предыдущий материал
Следующий материал