Новости

Они гордятся своими правнуками

Метки: | | | | | |


Завершился очередной месячник оборонно-массовой и патриотической работы. В этом году он проходил под девизом «Овеяна славой родная Кубань». О том, какую работу провели члены Крыловского районного совета ветеранов, рассказывает Н.В. Мирный:

– Во время месячника проведена большая работа по патриотическому воспитанию школьников и молодежи района. Члены совета приняли участие в проведении линеек в школах района, куда привлекали ветеранов войны и тружеников тыла; в уроках мужества с воинами-интернационалистами. Члены совета ветеранов вместе с учащимися побывали на просмотрах фильмов на военную тематику в кинотеатре «Октябрь» («Повесть о настоящем человек», «Молодая гвардия», «Звезда» и другие), посещали музеи в Крыловской, Октябрьской, Кугоейской.

Кроме того, мы выезжали на дом к ветеранам войны с вручением подарков. По почте была организована доставка поздравительных открыток со 100-летием образования Красной Армии. Все дни месячника были наполнены спортивными мероприятиями, где ребята показывали свою подготовку к службе в рядах Вооруженных сил России. Мы старались посещать соревнования, болели за ребят. В день освобождения Крыловского района члены совета приняли участие в автопробеге по местам боевой Славы с возложением венков и цветов к подножию памятников и обелисков, который организовал руководитель ДОСААФ Г. Мирный.

Наиболее активное участие в проведении месячника приняли: Н.И. Майстровский, В.И. Тарасова, Т.И. Холодкова, Ю.В. Панченко, О.Н. Коваленко.

Не остались в стороне от участия в месячнике и советы ветеранов поселения.

Как нам рассказала председатель совета ветеранов Кугоейского поселения Л.В. Окопняя, в СОШ № 10 была организована встреча с участником событий в Афганистане полковником, кавалером ордена Красной Звезды Михаилом Алексеевичем Ивченко. Встречу открыли работники СК «Кугоейский» И. Тимофеенко и Л. Дегтярева, которые рассказали об истории вывода Советских войск из Афганистана. Михаил Алексеевич отметил знаменательные даты, которые наша страна отмечает в этом году, рассказал о наших соотечественниках, выполнявших свой интернациональный долг. Минутой молчания дети почтили память погибших и умерших от ран. За участие во встрече школьники поблагодарили ветерана, угостив его вкусным пирогом.

В школе также прошел смотр-конкурс «Песня в солдатской шинели». Жюри конкурса по достоинству оценило выступления участников, наградив их Почетными грамотами, а ребята 8 класса за инсценировку песни «Дети войны», кроме грамоты, получили и переходящий кубок. Директор школы Л. Рябцева отметила участие ребят в конкурсе, а Л.В. Окопняя подчеркнула, что «погибшие, замученные в концлагерях, расстрелянные гордятся на небесах своими правнуками, которые помнят о них».

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Самые быстрые и ловкие – юноши СОШ № 3

Юноши 9-11-х классов всех школ района приняли участие в смотре-конкурсе допризывной молодежи, который состоялся в СК «Олимпийский». Как рассказала специалист управления образования Анна Байдаева, соревнования проводились по шести видам, ребята показали отличную физическую подготовку, выносливость и организованность.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее