Новости

За ходом выборов в Краснодарском крае следят иностранные наблюдатели


На Кубани за ходом голосования на выборах президента РФ следят международные наблюдатели. Они представляют международные общественные объединения и Европейский парламент.
По данным пресс-службы краевой администрации, сегодня в регионе находятся эксперт "Гражданского контроля" Сергей Большаков и три международных эксперта, представляющие Венгрию, Чехию и Латвию. Они посещают избирательные участки.
Накануне иностранцы побывали в избирательной комиссии Кубани, где ознакомились с техническими особенностями российского избирательного процесса, пишет газета "Кубанские новости".
"Я уже много лет наблюдаю на выборах во многих странах. Эта президентская кампания очень сильно отличается, к примеру, от нашей. У нас очень много презентаций. Здесь все проходит гораздо спокойнее и тише", — прокомментировал "Кубань 24" международный наблюдатель из Чехии Яромир Кохличек.
Всего же, как пишут «Тихорецкие вести», на Кубани за ходом голосования следят 5,5 тыс. наблюдателей. Обо всех нарушениях они должны сообщать в штаб Общественной палаты региона, который будет работать до окончательного подсчета голосов.
Как прокомментировал сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, международные эксперты и общественные наблюдатели отметили высокий уровень подготовки избирательной комиссии региона.
«В целом впечатление по ситуации в крае хорошее, отмечена подготовка на высоком уровне», – сказал Брод, добавив, что сам он неоднократно посещал край и проводил встречи с местными общественниками и экспертами.