Новости

Железная дорога – зона повышенной опасности!


По итогам 2017 года в результате совместно принятых с ОАО «РЖД» профилактических мер в России снизилось количество пострадавших несовершеннолетних на железнодорожных магистралях в результате наезда подвижного состава, падения с вагонов и поражения электрическим током. Число травмированных детей в за прошедший год составляет 252 ребенка, из них 113 – со смертельным исходом.

Основные причины травмирования детей – это переход ими путей в неустановленных местах, наезд подвижного состава, когда несовершеннолетние следуют по железнодорожному полотну или переходят его в наушниках от аудиоаппаратуры и электронных гаджетов и не слышат звук приближающегося поезда (тормозной путь поезда составляет более одного километра). Многие железнодорожные объекты находятся под действующей высоковольтной контактной сетью (напряжение в контактной сети – 27000 вольт) и не имеют достаточной защиты от проникновения посторонних лиц, а также ограждений.

Дорогие ребята, если вам пришлось находиться без сопровождения взрослых на железнодорожных путях, на территории станций, на посадочных платформах, в поездах, будьте бдительны и осторожны!

Запрещается:

– цепляться и находится на подножке движущихся вагонов;

– находиться на переходных площадках во время движения поездов;

-подниматься на крыши вагонов (напряжение – 27000 вольт);

– приближаться к устройствам контактной сети, линии электропередачи, подходить к оборванным проводам ближе, чем на 10 метров;

– спускать с переходных мостов над контактной сетью какие-либо предметы;

– устраивать игры на путях и вблизи их;

– кататься по перрону на велосипедах, мопедах;

– подлезать под стоящие вагоны (поезд может неожиданно тронуться);

– переходить и перебегать железнодорожные пути перед движущимися поездами.

Помните: переходить железную дорогу можно только в установленных местах!

Для перехода путей нужно пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными настилами; входить и выходить из вагона разрешается только со стороны платформы при полной остановке поезда; при переходе через железную дорогу убедитесь, что путь безопасен. Поезд сразу остановить невозможно, железная дорога – зона повышенной опасности!

Взрослым необходимо научить своих детей правилам безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, постараться организовать досуг полезными занятиями, не ослаблять контроль за детьми, а находясь вместе с ними на объектах железнодорожного транспорта, быть достойным примером для подражания!

Берегите своих детей!

Л. Репина, ст. инспектор ГПДН ЛОП на ст. Тихорецкая.

Следующий материал